Группа D

В предыдущих противостояниях сборная Чехия продемонстрировала невероятные волевые качества, которые на текущем турнире уже не одной команде существенно помогали. Сначала чехи отчаянно противостояли испанцам, пропустив единственный мяч только перед финальным свистком. Казалось, что и в следующей встрече Павел Врба проиграет, ведь хорваты вели со счетом 2:0, контролируя игру. Однако авантюрные замены тренера позволили сравнять счет, хотя этому также поспособствовал Домагой Вида, в концовке матча сыгравший рукой в своей штрафной площади. Эмоции эмоциями, но, наверное, и они заканчиваются…
Случилось это с чехами в самый решающий момент. Турция два поединка на Евро-2016 провела безобразно, «стремясь» повторить антирекорд сборной Украины. Мы ни одного мяча не забили, а турки решили это проблему достаточно быстро. Пока соперник пытался строить свою позиционную атаку, подопечные Фатиха Терима организовали отличный контрвыпад. Эмре Мор, пробежавший 50 метров, точной передачей нашел Бурака Йылмаза, который к тому моменту смог найти свободную зону, где не было защитников.
Но проблемы Турции в обороне никуда не делись, хотя в отчетном матче ошибки оказались безнаказанными. Вскоре после пропущенного мяча Томаш Сивок со «второго этажа» попал в штангу, а позже Павелу Кадержабеку не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть скидку Томаша Нецида. После перерыва чехи играли на фоне большой усталости, поэтому преимущественно «читался» второй гол в их ворота, а не ничейный результат. Так и произошло. При розыгрыше стандарта защитники оставили без присмотра Озана Туфана, который сильно пробил в ближний угол. Тут претензии можно предъявлять Петру Чеху. Нельзя сказать, что Чехия сдалась… Она наступала, но уже по инерции, поэтому о повторении сценария встречи с хорватами речь не шла.
Но волевая победа у нас все-таки приключилась, чем отметились хорваты. «Шахматные» неудачно начали матч в Бордо, пропустив уже на первых минутах. Испания забила в своем излюбленном стиле: проникающая передача Давида Силвы, легкий прострел Франсеска Фабрегаса, а Альваро Мората толкал мяч уже в пустые ворота. Получив преимущество, пиренейцы просто держали мяч, почти не обостряя игру. Этим сильно хотел также заняться Давид Де Хеа, забыв, что у него совсем другая задача на поле. Голкипер подарил мяч Ивану Ракитичу, который пробивал наверняка, но мяч, коснувшись перекладины и штанги, не захотел пересекать «ленточку». Пришлось ему это сделать перед антрактом: Иван Перишич навесил, а экс-днепрянин Никола Калинич классно сыграл на опережение – 1:1.
Во втором тайме на первый план неожиданно вышел Бьорн Кейперс, поставивший сомнительный пенальти в ворота Хорватии. Показалось, что Давид Силва падал сам, без помощи Шиме Врсалько, который бежал сзади, но арбитр решил иначе. Серхио Рамос, исполняя одиннадцатиметровый удар, захотел перехитрить Даниеля Субашича, пробив по центру ворот, но голкипер там и оставался… И сделал он это не просто так! Лука Модрич, пропускавший матч из-за повреждения, передал воротнику такую инструкцию через Дарио Срну. Напомним, что Модрич и Серхио Рамос защищают цвета испанского «Реала», поэтому не стоит удивляться тому, что Лука «раскусил» замысел своего партнера по клубу. Матч катился к ничьей, но незадолго до финального свистка ошибся Де Хеа, пустивший мяч в ближний угол после удара Перишича. Пока не стоит делать трагедию из поражения Испании – это был лишь матч, который определял обладателя первого места, а путевку в следующий раунд пиренейцы завоевали еще раньше.

17 июня
ЧЕХИЯ – ХОРВАТИЯ – 2:2 (0:1)
Игрок матча
Иван Ракитич (Хорватия)
Самый звездный игрок сборной Хорватии вполне справляется с лидерскими функциями на поле, а за его пределами, кстати, солирует Дарио Срна. Что же касается Ивана Ракитича, то он неоднократно угрожал чешским воротам, добившись своего во втором тайме. Полузащитник удачно сбегал на свидание с голкипером, изящно того перебросив. А то, что хорваты не выиграли – это уже вопрос, прежде всего, к защитникам.

ИСПАНИЯ – ТУРЦИЯ – 3:0 (2:0)
Игрок матча
Нолито (Испания)
Понятно, что результат матча был сделан еще в первом тайме: забив два мяча, испанцы почувствовали себя комфортно. После этого оставалось спокойно довести игру до победы. И это преимущество сделал Нолито: сначала хавбек отметился голевой передачей, а потом сам забил. Теоретически можно было выделить и Андреса Иньесту, который сотворил шикарный третий гол, но там был офсайд, чего лайнсмен не заметил.

21 июня
ЧЕХИЯ – ТУРЦИЯ – 0:2 (0:1)
Игрок матча
Бурак Йылмаз (Турция)
Турецкие футболисты, находившиеся под большим психологическим прессом из-за двух «сухих» поражений, смогли порадовать своих преданных и неистовых болельщиков. Из подавленного состояния футболисты вышли только после первого гола на турнире, который оформил Бурак Йылмаз. Нападающему удалось найти свободную зону в штрафной площади сборной Чехии, а четко пробить с близкого расстояния – это дело техники.

ХОРВАТИЯ – ИСПАНИЯ – 2:1 (1:1)
Игрок матча
Иван Перишич (Хорватия)
Сенсационную победу над чемпионами Европы, конечно, сделала вся сборная Хорватии, но все-таки надо кого-то выделить… И с этим никаких проблем нет! Иван Перишич стал самым продуктивным игроком встречи, отметившись «ассистом» и голом. Перед перерывом Иван отличным навесом нашел партнера, а ближе к завершению поединка Перишич шикарно пробил в ближний угол, к чему явно не было готов испанский вратарь.