Группа B

«ТОЧКИ»
Наверное, и тренер «орлов» Руй Витория хотел продолжения того, что он увидел в столице Украины, а потому тренер на стадионе «Да Луш» выставил с первых минут тех же ребят, которые уже обыгрывали «Динамо». Под вопросом до последнего момента оставался только левый защитник Алекс Гримальдо, получивший повреждение в матче чемпионата Португалии. Однако врачи смогли быстро вернуть испанца в строй. Он не полностью восстановился, однако наставник рискнул поставить его на игру, что лишний раз доказывает тот факт, что легкомысленно к сопернику пиренейцы точно не относились.
У Сергея Реброва за последние две недели проблем стало только больше: травмировались Данило Силва, который выбыл сразу на несколько месяцев, и Андрей Ярмоленко, который вернется очень скоро, но в Лиссабоне помочь своей команде он не мог. Плюс к этому тренер в последних матчах активно использовал ротацию состава, но не только по причине того, что некоторые футболисты устали – просто Ребров ищет варианты, которые помогут улучшить командную игру. Несмотря на это, «Болельщик» полностью угадал динамовцев, начавших встречу со стартовым свистком – на поле просто появились все сильнейшие по состоянию на сегодняшний день. На месте Силвы справа в обороне действовал Николай Морозюк, а на том же фланге атаки вместо Ярмоленко появился Виктор Цыганков. Если все же полноценно проводить параллели с поединком двухнедельной давности, то имеем еще три рокировки: Виторину Антунеш остался на скамейке запасных, а слева в защите играл Евгений Макаренко, тогда как Никиту Корзуна и Валерия Федорчука в середине поля подменили Сергей Рыбалка и Виталий Буяльский. Следовательно, почти на 50% обновилась команда (пять футболистов), однако на содержание игры представленные рокировки никоим образом не повлияли.
Удивление, наверное, вызвало только отсутствие в заявке Олега Гусева, хорошо отыгравшего против «Карпат». Да, возраст не позволяет ему играть так часто, но на 15–20 минут его точно хватило бы… Кстати, и к требованиям наставника он прекрасно подходит, если вспоминать постоянные слова Реброва о «борьбе и самоотдаче». Уж по этим качествам Гусев точно никому не уступает, но, видимо, Сергей Станиславович сделал ставку на более молодых исполнителей, уповая на их скорость… Конечно, это важный фактор, но быстрые ноги без мысли или, если сказать мягче, без вектора, являются абсолютно бесполезными.
Поэтому благодаря этому качеству мы смогли создать всего один голевой момент, но он, кстати, стал результативным, поэтому, возможно, и был прав Ребров в своем кадровом выборе. Разве что смущает тот факт, что момент всего один… Это в середине второго тайма Сергей Сидорчук отличной передачей нашел Дерлиса Гонсалеса, который, проходя мимо голкипера, очень сильно рисковал. Дело в том, что парагваец заранее начал падать – и его счастье, что уже в этом процессе удалось найти руку Эдерсона. Жаль только, что Жуниор Мораеш не смог переиграть своего соотечественника: динамовец пробил бесхитростно, так, что вратарю надо было только направление удара угадать, что он и сделал.
Фактически перед такой же задачей был поставлен наш голкипер в конце первой 45-минутки: Артур Рудько решил, что Эдуардо Сальвио пробьет так же, как в Киеве, но полузащитник изменил направление удара, поэтом вновь вратарь и мяч разошлись по разным углам. Представленные моменты стали определяющими в отчетном противостоянии: «Бенфика» свой шанс использовала, а мы – нет, в чем винить надо только себя.

СОДЕРЖАНИЕ
Понятно, что встреча состояла не только из двух пенальти: гораздо важнее – содержание игры, и по этой составляющей мы опять были хуже. Немного, но хуже. Можно даже говорить, что это «немного» было больше, чем в Киеве, поскольку на своем поле португальцы отметились сразу несколькими толковыми атаками, тогда как на «Олимпийском» их было только две. До перерыва отличными моментами не воспользовались Гонсалу Гедеш, которому акцентировано не позволил пробить Морозюк, и Гримальдо, не переигравший вратаря. Можно вспомнить и выигранный «второй этаж» Луизао, пославший мяч выше ворот.
На этом эпизоде стоит остановиться детальнее, поскольку высоченного защитника почему-то опекал низенький Сергей Рыбалка, который даже не пытался прыгать, а просто корпусом «оттирал» соперника от мяча. И «оттер» ровно на столько, чтобы Луизао не смог нанести качественный удар. А перед антрактом при подаче стандарта с тем же пареньком работал уже Домагой Вида… Хорват тонкой игрой решил не блистать, тупо захватив соперника руками и уложив его на газон. Понятно, что за такое принято назначать пенальти, что Клеман Тюрпен и сделал. А капитан «Динамо» разочаровал… С его-то опытом так играть – непозволительно. Ну, если не можешь перепрыгнуть оппонента, то понятно, что надо его придерживать, но тормозни его в самом начале немного – он все равно уже на мяч не успеет! Нет, держал до конца, что судья не мог оставить без внимания.
Отметим, что при этом же стандарте упомянутый Рыбалка опекал Любомира Фейсу – и Сергей вновь показал, как надо действовать в подобных ситуациях. Только соперник начала делать рывок, наш полузащитник его придержал, а потом отпустил, не давая арбитру оснований для неприятных решений. Жаль, что в это же время Вида решил поступить иначе… А ведь мы его хвалим так часто! Домагой – вправду хороший защитник, но подчас у него бывают какие-то сиюминутные помутнения рассудка, что приводит к неадекватным решениям. Кстати, мог в первом тайме хорват сам забить, но со своего любимого «воздуха», находясь без опеки, Вида пробил выше ворот…
До перерыва у нас был еще один хороший шанс, когда Жуниор Мораеш в середине поля перехватил мяч. Бразилец отдал эпизод на откуп Гонсалесу, который легким движением ноги оставил на «пятой точке» Луизао, но мяч оказался под нерабочей левой ногой, а пока Дерлис подстраивался для удара правой, Виктор Линделеф успел заблокировать «выстрел». В плане голевых моментов второй тайм выдался «пресным» – динамовцы даже после неудачного пенальти настойчиво шли вперед, но одного желания и самоотдачи не хватило для реальной остроты вблизи ворот Эдерсона.
В то же время наши защитники давали много свободы Костасу Митроглу, но у того, к счастью, в тот вечер «сбился прицел». Грек трижды почти без сопротивления вываливался на вратаря, но каждый раз пробивал неудачно. Более метким ударом запомнился Гедеш, отличиться которому помешала перекладина, после чего Рудько еще и мяч выловить не смог. Хорошо, что Митроглу опять не разобрался в эпизоде, а сам «кругляш» вращался так, что после контакта с газоном ушел за лицевую линию, а не в наши ворота. Именно по этой причине интрига в матче жила до последней минуты, однако, как уточнялось, доставить проблемы голкиперу «Бенфики» мы так и не смогли. Что касается замен Реброва по ходу матча, то он удивил появлением Артема Беседина не в атаке, а справа в полузащите. И только последние несколько минут, когда вышел Артем Громов, Беседин стал играть вторым форвардом, но за столь короткий промежуток времени уже не было возможности что-то придумать. Увы…
Поразительно, но с одним набранным очком мы можем претендовать даже на второе место! По личным встречам португальцам мы уже проиграли, теперь надо, чтобы они выигрывали оставшиеся встречи. Ладно, с турками пусть вничью сыграют, но «Наполи» точно нельзя отпускать! Есть у нас и вариант с третьей строчкой классификации, причем для этого следует соблюсти уже представленные условия: возможно, грань между вторым и третьим местами будет очень тонкой… Но мы забыли сказать самое главное: каким-то образом рассчитывать на помощь «Бенфики» мы можем только при условии, что сами обыграем и итальянцев в гостях, и «Бешикташ» – дома. Думается, это и есть самая сложная составляющая возможного счастья киевлян… Одно очко в четырех матчах есть, а надо еще шесть в двух встречах… На практике реализовать это будет невероятно сложно, поэтому и приходится говорить только о теоретических шансах «Динамо» на продолжение борьбы в Лиге чемпионов или Лиге Европы.