Группа B

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ СЮРПРИЗ
Весьма скромная игра «Динамо» в текущем сезоне вместе с солидными ценами на билеты привели к тому, что трибуны «Олимпийского» были заполнены приблизительно наполовину. Преимущественно болельщики раскупили дешевые «пропуска», а места за воротами частично пустовали лишь по той причине, что находчивые фаны, завидев свободные кресла в более комфортных секторах, туда и переместились. Но и при этом футболисты получили хорошую поддержку, но не сказать, что идеальную. Так уж сложилось, что сами игроки не давали людям повода для особого выплеска эмоций. Когда у твоей команды ничего не получается, то тяжело в себе найти силы для усердной работы голосовых связок…
А в журналистской ложе большое оживление вызвал стартовый состав «Динамо», в котором нашлось место Виктору Цыганкову. Полузащитник, которому всего 18 лет, в текущем чемпионате страны появился только в матче против «Стали» (2:1), отыграв тогда 14 минут. Сергей Ребров посчитал, что он лучше Артема Громова и Дерлиса Гонсалеса, которые даже в заявку на встречу не попали. Украинец все еще адаптируется в новой команде, а парагваец, поздно вернувшийся из расположения национальной сборной, видимо, пока не готов играть на высоком уровне. Что касается 33-летнего Олега Гусева, то его на 90 минут уже не хватает, поэтому тренер решил придержать опытного хавбека, чтобы усилить атаку уже по ходу игры, если понадобится. Усиление понадобилось, Олег вышел, но что-либо изменить он не сумел.
Интересное решение наставник нашел и по позиции правого защитника. Поскольку Данило Силва травмирован, а Николай Морозюк в последних матчах много ошибался, направо был переведен Евгений Макаренко, тогда как слева на родной позиции разместился Виторину Антунеш. В середине поля Ребров решил сыграть с тремя опорными полузащитниками, которые поочередно выдвигались вперед. Чаще других это делал Денис Гармаш, ставший в итоге автором забитого мяча.
Как и в предыдущей встрече с «Шахтером», динамовцы активно провели первую половину стартовой 45-минутки, поэтому гол во многом можно назвать закономерным венцом атакующих действий. Пусть моментов киевляне почти не создавали, но мы хоть давление на ворота соперника увидели, а это в существующих реалиях не так уж мало. Началось все с удара Сергея Сидорчука с центра поля: счастье Пепе Рейны, что он заранее начал пятиться назад, а потому успел вытащить мяч из-под перекладины. Затем Сидорчук уже с более адекватной дистанции пробил неточно, тогда как мяч после «выстрела» Сергея Рыбалки локтем остановил Аллан. Наши ребята тут же обратились к арбитру, который быстро объяснил, что руку видел, но она была прижата к корпусу. Так что вправду предъявлять претензии Уильяму Колламу не стоит, тем более что речь все равно шла только о виртуальном штрафном ударе, а не о пенальти.
Позже мы пробили уже из пределов штрафной площади, что позволило выйти вперед в счете. Андрей Ярмоленко со своего фланга подал на дальнюю штангу, оттуда «сферу» в центр сбросил Цыганков, а Гармаш с разворота попал точно в угол ворот. Эффектно и эффективно! Жаль только, что это было второе и последнее попадание в створ ворот «Наполи». Первым подобным достижением, как уже говорилось, отметился Сидорчук в дебюте поединка.

ЦЕНА ОШИБОК И КАДРОВ
К тому моменту итальянцы ничего не придумали в атаке, но еще до перерыва им удалось не только сравнять результат, но и выйти вперед. Голы родились воистину на ровном месте, к сожалению, не без участия нашего вратаря. Роль «палача» сыграл Аркадиуш Милик, сначала замкнувший навес Фаузи Гуляма. Здоровенного поляка не смог перепрыгнуть Домагой Вида, а на выходе не сыграл голкипер: Александр Шовковский двинулся на перехват, но на полпути остановился, что и позволило Милику несильным ударом поразить наши ворота.
Пропущенный мяч сильно огорчил киевлян, которые до перерыва могли получить еще две «банки». Дрис Мертенс, вывалившийся на свидание с вратарем, не попал в дальний угол, но затем полузащитник исправился. Он использовал навес Хосе Кальехона, наверняка пробив головой. Но на «ленточку» успел вернуться Евгений Хачериди, вот только с добиванием Милика и наш защитник ничего не смог сделать. А куда Шовковский подевался? Он опять остановился на полпути и в моменте с ударом Мертенса, и в случае с добавкой Милика. В такие моменты лишний раз вспоминается, что в начале января Александр отпразднует 42-й год рождения, а это даже для голкипера уже многовато… Но какие могут быть претензии к СаШо? Если тренер его ставит, значит, вратарская молодежь «Динамо» совсем слабая… Ах да, отметим, что три удара «Наполи» в двух атаках – это все итальянские попадания в створ наших ворот.
Следовательно, во второй половине встречи просто не было опасных ударов. А отметить стоит лишь «выстрел» Мертенса, который на себя приняла штанга. Нельзя сказать, что динамовцы не старались, но у них ровным счетом ничего не получалось в атаке. Вообще! А удаление Сидорчука… Сергей в начале встречи грубо въехал в соперника (первый «горчичник»), а уже во втором тайме полузащитник решил обмануть арбитра, красиво упав в штрафной площади. Но Коллам все видел, а потому предъявил Сергею желтую карточку за симуляцию, которая означала для него досрочное завершение матча. В нашем чемпионате ни один рефери в подобной ситуации не посмеет удалить игрока «Динамо» или «Шахтера», чему украинские гранды только радуются, но в глобальном плане такие судейские поблажки только вредят футболистам наших сильнейших клубов.
Пожалуй, нашей единственной возможностью на спасение был штрафной удар от Ярмоленко, но Андрей пробил выше ворот. Нельзя не вспомнить, что за 90 минут мы подали восемь угловых, однако как-то угрожать воротам соперника с «воздуха» не удавалось. А чем весь матч занимался Жуниор Мораеш? По воротам не бил, в развитии атак участия не принимал, ни разу толком за мяч не зацепился… А еще во время тех же «корнеров» вспомнился отданный в аренду Лукаш Теодорчик, который сейчас почти в каждом матче отмечается голами, защищая цвета бельгийского «Андерлехта» (в семи играх шесть забитых мячей). Ребров говорит, что в тренировочном процессе поляк уступал и Мораешу, и Александру Гладкому… Может, какие-то критерии оценки того или иного нападающего у нас, мягко говоря, не совсем правильные?.. А тот же Юнес Беланда в дебютном матче за французскую «Ниццу» отметился результативной передачей… Не забываем, что в прошедшие выходные и Артем Кравец забил в составе испанской «Гранады»…
Ладно, вспомнили и пошли дальше, поскольку работать тренеру все равно придется с теми, кто есть на данный момент. Мы проиграли фавориту квартета, а потому сильно паниковать не стоит. Даже с учетом того, что неаполитанцы в Киеве особо и не старались, на классе добыв три очка. Нам же стоит уповать на то, что нынешний уровень «Динамо» можно будет сопоставить с квалификацией футболистов «Бенфики» и «Бешикташа». Именно к туркам мы отправимся через две недели, где хотя бы за ничью обязательно надо цепляться! Мы ведь еще рассчитываем на весеннюю Лигу чемпионов? Рассчитываем!