Французское пособие

Группа D

Триумф Украины на боснийском стадионе, как известно, имел серьезный вес только в случае осечки финнов, которые, к счастью, на своем поле уступили Франции.

«Трехцветные» на финиш отборочного цикла подходили без турнирной мотивации, заранее имея в кармане первое место. Прямую путевку на мундиаль подопечные Дидье Дешама завоевали без особого лоска, добыв по-настоящему заметную победу только в прошлую субботу, когда под горячую французскую руку попала сборная Казахстана (8:0). Тогда-то фаворит нашего квинтета решил все свои проблемы, причем следует упомянуть, что лучший коллектив нашей группы в октябре выиграл Лигу наций УЕФА, обскакав в финальной сессии Бельгию и Испанию. Но во всех отмеченных встречах парни Дешама имели турнирные цели, а 16 ноября – нет.
Наставник французской команды, конечно, обновил стартовый состав, но тотально делать ставку на резервистов Дидье не стал. В смешанном сочетании «трехцветные» не впечатляли, поэтому были опасения, что гости частично готовы согласиться на ничью… До перерыва Франция почти ничего не придумала в атаке, запомнившись лишь ударом Муссы Дьяби, попавшего в голкипера, а Антуан Гризманн и Килиан Мбаппе издали «стреляли» не лучшим образом.
Хорошо, что при этом финны ничего не организовывали, почти все время проводя на своей половине поля. Подчас сами французы отдавали мяч сопернику, но тот наступал очень робко, так что на выходе за 45 минут северяне запомнились лишь двумя скромными попытками Теему Пукки. Один из этих ударов стал единственным попаданием финнов в створ вражеских ворот, в которых Уго Льорис скучал.
Во второй половине встречи Дешам бросил в бой лидеров – Кингсли Коман и Карим Бензема появились. Атакующий хавбек немецкой «Баварии» немногим запомнился, а вот форварда испанского «Реала» помог Украине, избавив нас от лишних переживаний. В середине заключительной 45-минутки Карим, сыграв с Мбаппе, неплохо пробивал из пределов штрафной площади, к чему был готов Лукаш Градецки… Но вратарь точно не был готов к рикошету от ноги Лео Вяйсянена.
На этом финская песенка была спета, поскольку этой команде пришлось идти вперед… Возле чужих ворот наш заочный конкурент ничего не придумал, но при этом пропустил контрвыпад, который начал, продлил и завершил реактивный Мбаппе, классно пробивший в дальний угол ворот из непростого положения. Килиан мог еще забивать, а Финляндия при счете 0:2 остановилась, прекрасно понимая, что три мяча забить не удастся, а именно столько требовалось, ведь в другом поединке через пару минут «сине-желтые» удвоили преимущество. После финального свистка финны не рыдали, а просто грустили, ведь к пролету мимо чемпионата мира северяне успели морально подготовиться, когда проводили заключительные 15–20 минут на родном стадионе в Хельсинки.

Финляндия – Франция – 0:2 (0:0).
Голы: Бензема (66), Мбаппе (76).
ФИНЛЯНДИЯ: Градецки (к) – Иванов, Вяйсянен, О’Шонесси (Похьянпало, 82) – Уронен (Тейлор, 72), Шюллер (Форсс, 64), Камара, Хямяляйнен – Лод – Ниссила (Валакари, 82), Пукки.
Запасные: Йоронен, Эрикссон; Араюури, Тойвио, Тенхо, Йенсен, Гранлунд, Нисканен.
Главный тренер Маркку Канерва.
ФРАНЦИЯ: Льорис (к) – Кунде (Коман, 57), Упамекано, Зума – Дюбуа (Павар, 46), Чуамени, Рабьо (Верету, 86), Динь – Дьяби (Бензема, 57), Мбаппе – Гризманн (Гендузи, 67).
Запасные: Костиль, Ареола; Лангле, Бен-Йеддер, Канте, Л. Эрнандес, Т. Эрнандес.