Финский баланс

Группа B

Один из самых северных участников чемпионата Европы второй матч подряд завершил с одинаковым результатом, но теперь сборная Финляндия не победила на базе одного гола, а уступила со счетом 0:1.

16 июня
ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 0:1 (0:1)
Гол: Миранчук (45+2).

Первый тайм сражения в Санкт-Петербурге превратился с какое-то странное стечение обстоятельств, когда реально в матче ничего не менялось, но случайный фактор привел сразу к нескольким нерядовым событиям. Максимально быстро сборная Финляндии смогла забить, воспользовавшись ошибкой соперника на своей половине поле. Ключевой перехват совершил Юкки Райтала, выдавший классный навес на Йоэля Похьянпало, который прекрасно пробил головой. Однако положительные финские эмоции пресек голландец Данни Маккели, зафиксировавший офсайд у автора гола. Понятно, что в данном случае речь идет о помощи видеоассистента, а что касается положения «вне игры», то Йоэль на самом деле немного поторопился с рывком.
Следующим запоминающимся событием стала травма Марио Фернандеса, который боролся за верховой мяч, не сумел в этом преуспеть, но защитник умудрился крайне неудачно упасть на спину. Пришлось делать замену. Сначала шла речь о неутешительном выводе, но подозрение на травму грудного отдела позвоночника не подтвердилась. Вполне возможно, Марио даже сыграет в заключительном поединке группового этапа.
На месте Фернандеса появился Вячеслав Караваев, который также мог слишком рано завершить встречу. Ближе к завершению 45-минутки Караваев стремился замкнуть дальнюю штангу, но помешал Ере Уронен. По итогам столкновения россиянин звонко врезался в штангу, после чего невольно ударил ногой в голову оппонента. Парни немного полежали, но в данном случае врачам удалось оперативно вернуть футболистов на поле.
Сразу из-за трех внушительных пауз арбитру пришлось заметно продлить первый тайм, когда и был забит единственный мяч встречи. Автором гола стал Алексей Миранчук, который взял на себя инициативу из-за нехватки изобретательности в российский атаке. Хавбек технично пробил из пределов штрафной площади, чего Лукаш Градецки не ожидал. После этого финнам пришлось активнее идти на чужую половину поля, но с созиданием дела у гостей шли очень плохо. Какие-то перспективные атаки периодически появлялись, но до акцентированного удара дело не доходило. Разве что обратим внимание на кивок головой Паулуса Араюури, но защитник пробил над перекладиной. С подобной же проблемой столкнулся Похьянпало еще на старте второго тайма, но форвард пробивал нижней конечностью, попав в голкипера.
Россияне при этом делали ставку на контратаки, которые начали проходить далеко не сразу. Суммарно хозяева поля трижды могли добраться до второго гола, но в двух случаях Рифат Жемалетдинов пробивал без необходимой меткости, а с хорошим «выстрелом» Далера Кузяева справился голкипер. Наши агрессивные соседи немного улучшили турнирное положение, но все равно встреча с датчанами 21 июня станет судьбоносной.