Финишная прямая

До завершения группового этапа Лиги чемпионов осталось провести всего несколько матчей, а данный этап главного турнира континента финиширует 4 марта.

НОВЫЙ ФОРМАТ
Нынешний розыгрыш Лиги чемпионов стал настоящим испытанием для организаторов турнира из-за пандемии COVID-19. Все команды стремились организовывать быт, соревновательный и тренировочный процесс максимально осторожно, дабы не столкнуться с коронавирусной инфекцией, но немногие смогли избежать неприятной участи. Некоторые матчи с участием «Мотора» также приходилось переносить, причем периодически по вине нашей стороны, столкнувшейся с положительными тестами, а иногда и соперники не могли принять украинскую команду или посетить нашу прекрасную страну.
По ходу соревновательной кампании использовались любые календарные окна, дабы отдать все матчевые долги, но в полной мере решить проблему не удалось из-за нехватки свободных дат и ограниченном сроке проведения группового отрезка. Вот и не состоялись все сдвинутые поединки до 4 марта, а именно в этот день необходимо ставить промежуточную точку… Поэтому Европейская гандбольная федерация приняла волевое решение – оперативно рассмотреть все сложные игровые случаи, дабы раздать технические поражения и победы соответственно.
Если говорить довольно грубо, то из-за кого поединок вовремя не состоялся – тот и получил технарь 0:10. Но этот вердикт появился не сразу, а после некоторых консультаций, которые показали, что отдельные коллективы в столь неприятной ситуации готовы отстаивать свои права в спортивных судебных инстанциях, ведь в плей-офф Лиги чемпионов пройдут только по шесть клубов каждого октета, а суммарно четыре команды останутся за бортом стыковых встреч.
Подобные тяжбы никому не нужны, поэтому руководители ЕГФ решили удовлетворить всех, то есть шестнадцать клубов пройдут дальше, а вылетать на групповой стадии никто не будет. Подобная схема понравилась всем, после чего обновленная формула розыгрыша и была утверждена. Итак, в 1/8 финала победитель группы А сыграет с худшей командой октета В, второй коллектив пересечется с седьмым представителем другой группы, а третья, четвертая, пятая и шестая команды сразятся накрест по тому же принципу. Встречи 1/8 финала пройдут с 31 марта по 8 апреля, четвертьфиналы – 12–20 мая, а Финал Четырех – 12–13 июня.

ПЕРСПЕКТИВА ПЯТЕРКИ
Однако не забываем, что впереди заключительные поединки в группе. «Мотор» сыграет с «Барселоной», которую мы вряд ли обыграем, а у пятого «Киля» еще есть две встречи с более скромными оппонентами, так что велика вероятность того, что запорожский коллектив опустится на пятую позицию. Из этого следует, что в первом раунде плей-офф лучшая команда Украины сразится с четвертым клубом группы А.
Теоретически мы могли остаться четвертыми и даже претендовать на третью строчку классификации, но в прошлый четверг подопечные Гинтараса Савукинаса проиграли «Ольборгу». И это была крайне неприятная неудача, поскольку по ходу встречи мы вели в счете, причем еще за пять минут до завершения поединка запорожские гандболисты имели большой перевес 27:24. Но потом наступил колоссальный провал, апатия на чужой половине площадки и неудачные броски…
Четыре атаки мы не смогли довести до логического завершения, а датский коллектив в то же время работал безошибочно возле наших ворот, соорудив пять голов из пяти попыток. Таким вот образом 27:24 за пять минут перед сиреной превратились в 27:29. Пришлось Савукинасу ограничиться банальным комментарием: «Вторая часть матча получилась у нас лучше, чем первая, но вот концовка осталась за «Ольборгом». Немного неприятно, ведь у команды была хорошая мотивация и боевой настрой. Итог встречи решили два последних мяча. Тактика наших соперников оказалась более эффективной. Обязательно благодарю болельщиков за поддержку! Было немного непривычно играть при фанатах, но это приятное ощущение. Жаль, что не смогли победой порадовать своих поклонников. При этом полагаю, что матч было интересно смотреть болельщикам обеих команд».
Нет сомнений, что спокойный комментарий не отменяет крепкой работы над ошибками, но она будет проводиться внутри коллектива. А что касается упомянутой темы с технарями, то «Мотору» была засчитана техническая победа над немецким «Килем» со счетом 10:0. Напомним, украинский клуб готов был принять немецкую команду у себя дома, но «зебры» вынуждены были отложить встречу из-за карантина. Сыграть перенесенный матч команды не успели.