Финальный запев

Решающая серия внутреннего первенства началась с выездной победы «Донбасса», который в овертайме одолел ребят из Кременчуга.

Хозяева льда, получившие дополнительные дни отдыха на базе быстрого успеха в полуфинале, отчетный поединок проводили с горящими глазами, решив быстро сокрушить противника. Донетчане, судя по всему, не были готовы к агрессии подопечных Александра Савицкого, что вылилось в многочисленные ошибки гостей, которые в первом периоде получили три гола, причем стандартно «Кременчуг» забрасывал с близкого расстояния. Во втором случае слабовато сыграл Алексей Трифонов, не сумевший в простой ситуации полноценно накрыть шайбу ловушкой, чем воспользовался Александр Пукс. Чуть раньше защитники «Донбасса» просто смотрели на прицельный бросок Артема Дубинина, а ближе к завершению первого отрезка матча Виктор Тютченко феноменально поймал шайбу на лету, отправив снаряд в сетку в стиле Уэйн Гретцки.
Гости полноценно возродились в третьем периоде, сумев сравнять счет, откровенно говоря, без зажигательных комбинаций. До последнего перерыва Виктор Туркин удачно подставил клюшку под дальний бросок, Егор Журавлев забросил непосредственно от синей линии, после чего Александр Костиков четко сыграл на добивании. Четвертая шайба, которая должна была стать победной, выдалась невероятно красивой, однако отметить здесь надо только одного хоккеиста – Виталий Лялька совершил сольный проход и сумел поставить классную бросковую точку.
«Кременчуг» в концовке встречи давил без особых перспектив, но на несколько секунд до сирены Тютченко исполнил шальной бросок, а добавил шайбу в ворота Дмитрий Созонов. Однако в овертайме поединок закрылся довольно быстро, когда на добивании сыграл Виктор Захаров. «Донбасс» повел в финальной серии, но отчетная встреча показывает, что победитель регулярного чемпионата не намерен сдаваться.

Валерий ВОЛОШИН

Финал (до четырех побед)
07.10.2020
«Кременчуг» – «Донбасс» – 4:5 ОТ (3:0, 0:1, 1:3, 0:1).
Шайбы: 1:0 – Дубинин (Грицких, 03.17), 2:0 – Пукс (04.59); 3:0 – Тютченко (Киселев, 14.46 – бол.), 3:1 – Туркин (Пангелов-Юлдашев, Монс, 29.16), 3:2 – Журавлев (Казаковцев, 46.39 – бол.), 3:3 – Костиков (Григорьев, 47.46), 3:4 – Лялька (Костиков, 57.39), 4:4 – Созонов (Тютченко, 59.54), 4:5 – Захаров (Карпенко, Пангелов-Юлдашев, 62.04).
«КРЕМЕНЧУГ»: Новицкий (Гордюшин); Бабрусев – Григорян, Хришпенц – Боевых, Грицких – Алексюк, Савицкий – Варава; Киселев – Серанов – Тютченко, Леонов – Пукс – Созонов, Савченко – Гриценко – Ворона, Коробов – Дубинин – Денискин.
«ДОНБАСС»: Трифонов (Дьяченко); Кутугин – Григорьев, Кожевников – Журавлев, Пангелов-Юлдашев – Большаков; Монс – Туркин – Казаковцев, Лялька – Буценко – Коренчук, Разумов – Захаров – Карпенко, Милехин – Карамнов – Костиков.
Счет в серии – 0:1.