Финал. Накануне

Второй раз за три года эти коллективы сойдутся в финале Лиги чемпионов. Но их дебютная дуэль на международной арене состоялась еще в полуфинале Кубка европейских чемпионов-1958/59. Дома «Реал» выиграл со счетом 2:1, а в ответной встрече минимальную победу 1:0 праздновали игроки «Атлетико». Поскольку тогда еще не работало правило выездного гола, через шесть дней состоялась переигровка, в которой «сливочные» выиграли – 2:1. Долгие 55 лет мадридцы сражались только на внутренней арене, и только в 24 мая 2014 года они встретились в Лиссабоне в финале Лиги чемпионов УЕФА. Тогда незадолго до перерыва Диего Годин вывел вперед «Атлетико», но на 90+3-й минуте Серхио Рамос восстановил паритет, а в дополнительное время отличились Гарет Бэйл (110), Марсело (118) и Криштиану Роналду (120). Крупная победа «Реала» – 4:1. Но это не самая свежая очная дуэль клубов, поскольку они в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов пересеклись на стадии 1/4 финала. На территории «Атлетико» была зафиксирована нулевая ничья, а на «Сантьяго Бернабеу» хозяева вновь забили судьбоносный мяч в конце матча, что на 88-й минуте сделал Хавьер Эрнандес (1:0).
Пусть в представленных поединках сильнее был «Реал», но на внутренней арене он не может обыграть «матрасников» уже три года! За это время команды провели восемь матчей (шесть в чемпионате страны и два в Суперкубке Испании), которые пять раз завершились триумфом «Атлетико», а в трех встречах фиксировалась ничья (разница голов – 13:5). Зачастую разборки мадридских клубов превращаются в тактическое противостояние, инициатором которого выступает Симеоне. Ранее «сливочные» неохотно соглашались на такую нервотрепку, но сейчас к подобной борьбе Зидан готов. При нем «Реал» из атакующей команды превратился в коллектив, который шикарно обороняется, демонстрируя организацию и баланс между обороной и работой впереди.
«Атлетико», используя прагматичный футбол, уже «уложил на лопатки» «Барселону» (1:2, 2:0) и «Баварию» (1:0, 1:2), а «реалистам» удалось в таком же стиле превзойти «Манчестер Сити». Тогда казалось, что две команды, обладающие колоссальным атакующим потенциалом, устроят знатную «перестрелку», но нет – именно «Реал» предложил и даже вынудил «горожан» принять испанские условия игры. В очень напряженном противостоянии все решил один гол, забитый в Мадриде (0:0, 1:0). В общем, от грядущей дуэли не надо ждать феерии… Разве что кому-то ближе к финальному свистку придется раскрываться, если такие действия будет диктовать счет на табло.
По кадрам перед финалом все максимально просто… У «Атлетико» все живы и здоровы, а «Реал» не сможет рассчитывать на Альваро Арбелоа и Рафаэля Варана, но на данном этапе это игроки скамейки запасных, поэтому волноваться из-за их отсутствия не стоит. Правда, на вторничной тренировке, 24 мая, захромавший Роналду перепугал всех поклонников «Реала», однако португалец заверил, что ничего серьезного не произошло – к финалу он будет готов на 100%.