Финал (до четырех побед)

02.04.2019
Первый матч
«Донбасс» – «Днепр» – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Шайбы: 0:1 – Бондаренко (Янишевский, Дунаев, 27.13), 1:1 – Захаров (Никифоров, 46.46 – мен.), 1:2 – Жвачкин (Шулешов, Ромащенко, 54.47).
«ДОНБАСС»: Дьяченко (Костенко); Сильницкий – Романенко, Гончаров – Игнатенко, Жовнир – Григорьев, Александров – Мартынюк; Лялька – Мазур – Коренчук, Манукян – Захаров – Никифоров, Пуголовкин – Кузьмик – Костиков, Мостовой – Воронин – Денискин.
«ДНЕПР»: Петров (Сурканов); Белоусов – Шулешов, Пугачев – Матвиенко, Декало – Матусевич, Зык; Золотухин – Ромащенко – Жвачкин, Бондаренко – Дунаев – Янишевский, Коваленко – Сирченко – Макарицкий, Брага – Целогородцев – Тимченко.
Счет в серии – 0:1

«Донбасс» начинал финальные баталии в статусе действующего чемпиона страны и победителя текущего регулярного первенства. Херсонские хоккеисты основной отрезок сезона провели очень сильно, однако ближе к стадии плей-офф допустили несколько осечек, что привело только к третьей строчке. Но и без преимущества своей площадки парни Дмитрия Пидгурского в семи играх справились с «Кременчугом», а «Донбасс» в то же время более-менее спокойно в пяти встречах разобрался с «Белым Барсом».
Интересно, что к финалу представители Донецка, для которых домом сейчас является Дружковка, и Херсона подошли с одинаковыми показателями в регулярном чемпионате (0:2, 1:4, 2:3, 1:0, 3:2 Б, 2:3 Б, 5:2, 7:1). Команды выиграли друг у друга по четыре матча, причем по одному разу фиксировались победы в серии буллитов. Разве что по разнице заброшенных и пропущенных шайб небольшой перевес имели ребята Сергея Витера. Они в восьми очных битвах оформили 21 гол, а «Днепр» – 17.
Прекрасно понимая потенциал оппонента, Пидгурский и Витер решили без особой агрессии начать поединок, но это относительное спокойствие работало на хозяев льда, которые чаще угрожали воротам «Днепра». Однако Владислав Гончаров и Дмитрий Игнатенко своими шансами не воспользовались. Об этих голевых моментах после завершения встречи сказал Витер: «Мы проиграли, а это значит, что с нашей стороны не было необходимого качества игры. Полагаю, влияние на итоговый результат оказал тот факт, что мы вовремя не смогли открыть счет, хотя для этого имелись хорошие возможности. Также на определенном этапе ребята сбились на индивидуальную игру, хотя перед поединком мы четко говорили о том, что нам необходим коллективный хоккей. Будем говорить с хоккеистами и делать выводы, чтобы не повторять ошибки в последующих поединках».
Размеренную игру во втором периоде взбодрил Кирилл Бондаренко, которому удался идеальный бросок под перекладину, а соперники в это время просто смотрели хоккей. Приблизительно тем же после второго перерыва ответил «Днепр», когда в большинстве ребята сначала упустили Евгения Никифорова, который выдал идеальный пас на Виктора Захарова, также оставшегося без опеки. Нападающий четко уложил шайбу в дальний угол ворот.
Постепенно возникали мысли, касающиеся овертайма, но за пять минут до завершения третьего периода Андрей Жвачкин невероятным образом сумел пробить голкипера с острого угла. Богдан Дьяченко лишь вздохнул, прекрасно понимая свою вину. Концовка встречи, конечно, прошла с преимуществом «Донбасса», но даже неистовая поддержка болельщиков не помогла хозяевам льда перевести игру в овертайм. Кстати, на арене «Альтаир» был зафиксирован рекорд посещаемости – 1112 зрителей, однако хоккеисты своих поклонников порадовать не смогли.
Пидгурский не скрывал, что это была тяжелая победа: «После изнурительной полуфинальной серии мы не смогли полностью восстановиться, поэтому преимущественно ребятам пришлось играть на характере. Они справились с поставленной задачей, сумев превзойти очень сильного противника. Важно, чтобы «физики» и эмоций хватило на всю серию, так что надо ответственно подходить к восстановлению хоккеистов».