Финал Четырех

ЭФФЕКТНЫЕ КОНЦОВКИ
Команда из Южного, кстати, преспокойно могла пролететь мимо финала, ведь в предварительной схватке подопечные Виталия Степановского довольно долго уступали одесситам. БИПА на большой перерыв ушла с очень перспективными «+10» (39:29), которые сформировались во второй четверти. Все благодаря прекрасной игре в обороне, а в атаке на этом отрезке солировали Александр Беликов, Лаурис Блаус и Танксли Эфианайи.
Тренерский штаб «Химика» понял, что шутки с «моряками» плохи, поэтому третью десятиминутку было решено провести на пределе возможностей. Этот предел обеспечивали: Вячеслав Петров, Виталий Мальчевский, Деррик Колтер, Остин Эриэнс и Джонатан Сивир, которые всю четверть провели без замен. «Наелись» эти ребята прилично, агрессивно работая и сзади, и вблизи кольца противника, причем об авантюрных выпадах речь не шла, «химики» планомерно брали по два очка. Уже к середине четверти преимущество одесситов кануло в Лету, а дальнее попадание Мальчевского позволило южненцам вырваться вперед, правда, БИПА полностью не «расклеилась», сумев дотянуть до последнего антракта с очковым показателем «-4» (46:50).
И далеко не факт, что «Химик» добрался бы до победы, ведь упомянутые лидеры, вытянувшие на себе третью четверть, сбавили обороты. Однако огромную роль в победе южненцев сыграл Кирилл Марченко, который за несколько минут до завершения поединка выдал две «трехи» подряд, после чего одесситам пришлось в срочном порядке отыгрываться, а авантюрные броски необходимого эффекта не давали. Также и тактические фолы ни к чему хорошему не привели – «химики» с линии штрафной бросали безупречно, сумев довести встречу до победы.
Второй полуфинал также не разочаровал, причем в сражении «Днепра» и «Политехника» интрига полноценно жила до последних минут. Хотя после трех четвертей сложно было рассчитывать на упорную концовку, ведь на решающую десятиминутку лидер внутреннего первенства вышел с комфортным перевесом в 9 баллов (68:59). Однако чем хорош украинский баскетбол на данном этапе – так это хорошей конкуренцией: потенциальный аутсайдер может дать бой фавориту и даже огорчить потенциально более сильную команду. Именно это попытались сделать харьковчане, которых родные болельщики активно гнали вперед.
Но основным преимуществом «Политехника» в четвертой четверти стала оборона. Набрать за пять минут 7 очков – дело нехитрое, а оставить при этом свое кольцо в девственном состоянии – это серьезное достижение. Именно харьковский рывок 7:0 возродил интригу в противостоянии, причем днепряне вовсе могли «поплыть», но в нужный момент Анатолий Шундель попал издали, заставив всю команду встрепенуться. А за полторы минуты до сирены на табло «Локомотива» высвечивались одинаковые показатели – 75:75. Кто окажется более стойким?..
Стойкость сначала продемонстрировал Александр Мишула, которому реальные хозяева паркета позволили забросить легкие два очка. Отвечать надо было тем же, но Бо Джейк Барнс, имея время на развитие атаки (около восьми секунд), неожиданно решился на опрометчивый дальний бросок, который оказался неточным. Интересно, что тем же ответил и Мишула, причем Александр бросал через руку высоченного Николы Вуйовича (210 см!), но в данном случае бросок достиг цели. Это приговор? Харьковчане попытались ответить, но в одной атаке Сергей Кузнецов, Антон Рочняк и Вуйович общими усилиями так и не смогли затолкать мяч в кольцо, после чего все стало понятно.

ЭФФЕКТ «ФИЗИКИ»
В субботней дуэли, видимо, сказался фактор функциональной готовности, ведь в пятницу лидеры «Химика» работали несколько больше, чем ведущие игроки «Днепра». Началась финальная дуэль со счета 3:2 в пользу южненцев, но это был тот момент, когда подопечные Степановского первый и последний раз вышли вперед. Днепряне в большей степени на классе удерживали небольшой перевес, хотя в концовке второй четверти «химики» смогли дотянуться до фаворита (34:34), но выйти вперед никак не удавалось. Шанс на возрождение интриги присутствовал и в дальнейшем, но в четвертой четверти все стало понятно.
В дебюте последней десятиминутки преимущество «Днепра» стало двузначным (65:54), но при этом «Химик» продолжал регулярно проводить результативные атаки. Проблема же команды Степановского заключалась в том, что при нехватке физических ресурсов не получалось эффективно работать в обороне, поэтому соперник хоть и пропускал, но сам забрасывал в ответных атаках. Приходилось южненцам переходить на дальние броски, но в решающие мгновения Колтер и Мальчевский промахивались. Лишь незадолго до финальной сирены Виталий попал издали, но пять очков преимущества у «Днепра» все равно оставались (74:69), а отыграть такое отставание за 25 секунд не представлялось возможным. Тем более что со штрафными у парней Дениса Журавлева особых проблем не было, так что итоговый результат 78:71 в пользу днепрян необходимо считать закономерным.
Тем самым «Днепр» повторил свой кубковый успех прошлого сезона, а самым полезным игроком отчетного Финала Четырех стал форвард триумфаторов Дмитрий Глебов, который на звание MVP наработал именно в финальном противостоянии. Раздавали в тот субботний вечер и другие призы. Лучшим форвардом стал еще один игрок «Днепра» Станислав Тимофеенко, который на высоком уровне провел обе встречи Финала Четырех. В заочном соревновании центровых победу отпраздновал Вячеслав Петров из «Химика», а его партнер Колтер был назван самым эффективным защитником прошедшего уик-энда.
Большой праздник баскетбола в Харькове стал таковым во многом благодаря болельщикам, которые создавали в зале необходимую атмосферу. И не только поддержкой команд они ограничились, ведь одному из болельщиков удалось выиграть конкурс шальных бросков. Харьковчанин умудрился попасть в кольцо с центра площадки, а за такую точность полагался неслабый приз от спонсоров – 20 тысяч гривен, которые лишними для парня точно не будут.
А в среду и пятницу, отметим, сформируется максимально объективная турнирная таблица Суперлиги – у всех команд будет по 26 сыгранных матчей. Уже 14 марта «Николаев» и «Химик» проведут перенесенный поединок, а через два дня южненцы еще и в Одессе сразятся с местной командой. После этого наступит решающий отрезок регулярного чемпионата, который финиширует 25 марта, а потом начнутся игры на вылет, в которых будут принимать участие все восемь команд элитного дивизиона.