Финал

Для обеих команд предстоящая встреча была важна не только с точки зрения завоевания трофея, а еще и в плане еврокубкового будущего. «Севилья», правда, в любом случае имела место в Лиге Европы, но победа в текущем турнире ведь дает право напрямую квалифицироваться в группу Лиги чемпионов! В общем, испанцы получали либо что-то, либо очень много. У команды Юргена Клоппа дела обстояли несколько иначе – все или ничего, поскольку в чемпионате Англии «Ливерпуль» провалился, заняв место за пределами еврокубковой зоны. Но все-таки мерсисайдские болельщики не смотрели вперед, а просто думали о большом трофее, по которому уже давно соскучились. После триумфального 2005 года, когда «красные» чудесным образом выиграли Лигу чемпионов, больше ничего не было. Даже на внутренней арене похвастаться нечем: один Кубок страны и один Кубок английской лиги за одиннадцать лет – не самое грандиозное достижение.
Где-то на эмоциях «Ливерпулю» удалось выдать ударный отрезок первого тайма, тогда как испанцы только оборонялись, даже контригрой не запомнившись. Первые 15 минут – просто доминирование англичан, которые существенно переигрывали оппонента. Наибольший перевес номинальные хозяева имели на правом фланге, где Нэтэниэл Клайн и Адам Лаллана не замечали никого, хотя там должен был располагаться Серхио Эскудеро. Он работал, но в одиночку ничего не мог поделать с ливерпульским дуэтом. Помогать своему партнеру должен был Витоло, располагавшийся выше, но полузащитник либо не делал этого, либо делал это плохо.
Словом, вся британская острота рождалась справа, что привело к опасному удару Эмре Джана, с которым справился голкипер, а чуть позже Дэниэл Старридж собирался праздновать успех, но мяч с линии ворот вынес Даниэл Каррису. В данном моменте как-то слишком пассивно сыграл Роберто Фирмино, который мог был первым на мяче… Потом эти ребята встретились в штрафной площади «Севильи», где Каррису явно сыграл рукой. Это пенальти! Но не для Йонаса Эрикссона, решивший в этой встрече серьезные решения принимать при наличии очень уж веских оснований. Вот если бы защитник двумя руками схватил мяч – тогда рефери точно указал бы на «точку»… А если есть хоть малейшая возможность избежать сурового вердикта, оправдав бездействие, то Эрикссон это делал. Однако стоит признать, что пенальти был – вот на 99%! Арбитру не хватило того одного процента… Видимо, лайнсмен и дополнительный ассистент судьи тоже промолчали…
После столь неоднозначного момента «Ливерпуль» взял 10-минутную паузу, после чего оборона «Севильи» вновь принялась «трещать по швам». Слева в испанской обороне все еще наблюдался проходной двор, причем англичане имели возможность и в лицевую линию проходить, и в центр поля смещаться – никаких препятствий. Очередной всплеск активности Лалланы «вылился» в его тонкую передачу на Старриджа, но победителем очной дуэли стал Давид Сория. За 45 минут первый и последний удар в сторону ворот «Ливерпуля» подопечные Уная Эмери нанесли в заключительной трети тайма, но Кевину Гамейро немного не хватило точности.
Этот эпизод никоим образом не повлиял на настрой «красных», гол которых созревал – и созрел. Результативную атаку «Ливер» провел очень легко, как-то даже на классе, а четкий удар Старриджа в дальний угол ворот стал своеобразной вишенкой на торте. Поймав кураж (хотя он и раньше был), англичане могли существенно развить успех, но гол Деяна Ловрена рефери правомерно отменил: Старридж, находившийся в офсайде, мяча не касался, но активно пытался это сделать, дезориентируя голкипера. Данный эпизод родился после углового, к которому привел опаснейший удар Лалланы, а уже после отмененного гола прострел неугомонного Клайна мог завершать тот же Старридж, но Дэниэл не попал по мячу.
Когда команды уходили в раздевалку, вспомнилась первая полуфинальная игра Лиги Европы, когда «Шахтер» на своем поле имел тотальное превосходство над «Севильей», но за 45 минут добился преимущества только в один мяч. А потом пришлось вспоминать ответное противостояние уже в Испании, где во втором тайме «Севилья» просто подмяла под себя «горняков», не дав тем даже призрачной надежды на спасение. Одним из факторов того успеха стал быстрый гол пиренейцев, который приключился и в отчетной встрече.
Даже не быстрый, а ураганный! Парням Эмери хватило 17-ти секунд, чтобы установить на табло паритет. Обычную атаку одним финтом обострил Мариано, проскочивший двоих соперников, после чего защитник выдал изумительную передачу на Кевина Гамейро, который вовремя открылся, получив возможность толкнуть мяч в пустые ворота. Вскоре Кевин убегал на свидание с голкипером, но догнать нападающего успел Коло Туре, выдавший феноменальный подкат. Затем Гамейро уже точно был в гордом одиночестве перед Симоном Миньоле, однако форвард пробил прямо во вратаря. Честно говоря, в эти минуты казалось, что футболисты просто поменялись футболками: ранее мы видели дикий «Ливерпуль», а после перерыва тотальный перевес имели уже испанцы.
Они значительно ускорились, причем это касается и ног, и движения мяча на половине поля соперника, а коллективный прессинг «Ливера» не приносил никаких плодов. Очередной резкий выпад «Севильи» опять стал результативным: Витоло прорывался к чужим воротам, а в мгновение ока к нему присоединился Хорхе Коке, без раздумий пробивший в дальний угол с линии штрафной площади. Прошло совсем немного времени, а капитан «Севильи» забил свой второй мяч, воспользовавшись ошибкой Коутиньо, который выложил мяч на ногу сопернику. Счет стал 3:1 в пользу испанцев – как и в их недавней дуэли с «Шахтером». Донетчане тогда ничего не смогли изменить – по их стопам пошли и парни из Ливерпуля.
До перерыва они три раза попали в створ ворот «Севильи», а во втором тайме был лишь неопасный дальний «выстрел» Старридж. А пиренейцы, за дебютные 45 минут вовсе не беспокоившие Миньоле, после антракта набили все показатели, представленные в статистических данных. До финального свистка оставалось аж 20 минут, однако «Севилья» все это время «убила» беспощадно, третий раз подряд выиграв Лигу Европы, а всего таких трофеев у команды аж пять (2005/06, 2006/07, 2013/14, 2014/15, 2015/16). Это воистину ее турнир!
Все мы рассчитывали на появление Евгения Коноплянки, но украинец 90 минут провел на скамейке запасных, не получив возможности отметиться выходом на поле в финале Лиги Европы. Увы, удивляться этому не стоит, поскольку на данном этапе Евгений явно не вписывается в тактические планы тренера. Эмери хочет видеть на поле настоящих бойцов, трудяг, которые просто так мяч не отдадут и предельно четко отработают в обороне, а Коноплянка все это делать пока не может. Словом, полузащитник имел возможность выйти, только если бы «Севилье» срочно надо было отыгрываться, бросая все силы на атаку, но этого не было. Возможно, Эмери планировал в конце выпустить украинца, но карты спутала травма Адиля Рами, вместо которого вышел Тимоте Колодзейчак. А Висенте Иборра и Себастьян Кристофоро – это те ребята, которые могут «грызть землю» для достижения положительного результата. Таких футболистов Эмери ценит! И вознаграждает! В общем, пока Коноплянка в севильском механизме преимущественно выглядит «инородным телом», что заставляет задуматься о перспективах парня: либо он захочет доказывать свою квалификацию, меняя свою собственную манеру игры, либо пойдет туда, где будут нужны те качества, которые Евгений приобрел в Украине, защищая цвета «Днепра». Прямо скажем, первый сезон Коноплянки в большей степени получился комом, а будет ли второй именно в «Севилье» – узнаем летом. Говорят, английские клубы интересуются украинцем, которого испанцы, если верить слухам, готовы отдать даже за 15 миллионов евро. Напомним, что годом ранее испанцы взяли футболиста бесплатно, он пришел в статусе свободного агента, так что клуб в любом случае получит неплохую прибыль.