Срна – 4,5
Ордец – 4,5
Ракицкий – 4,0
Шевчук – 4,0

Конечно, начинаем с оборонительного звена, где у нас больших проблем не наблюдалось. Мяч до Андрея Пятова доходил крайне редко, но в те важные моменты наш голкипер не допустил ни одной помарки. Касается это и линии ворот, и игры на выходах. На флангах защиты «Шахтера» на хорошем уровне отработали Вячеслав Шевчук и Дарио Срна, но от украинца хотелось бы видеть более эффективные прострелы. Срна со своими функциями справился безупречно, а одна его ювелирная передача чуть не стала результативной – увы, Тайсон не смог переиграть турецкого вратаря. Ах да, чуть раньше Тейшейру на свидание с голкипером отправлял тоже Дарио.
В центре обороны, что немного удивительно, опытный Ярослав Ракицкий отыграл даже немного хуже, чем Иван Ордец, появившийся на поле из-за дисквалификации Александра Кучера. Ярик подчас ошибался позиционно, что разок чуть не привело к непоправимым последствиям – благо, что Фернандао с близкого расстояния не попал в ворота. Подобными промахами более юный Ордец не запомнился, попутно выигрывавший весь «второй этаж». Иван признался, что побороть волнение ему помогли партнеры: «Накануне поединка меня очень поддержали ребята. А Срна сказал просто выходить на поле и показывать свою игру – тогда все будет хорошо».

Степаненко – 5,0
Фред – 4,0

В опорной зоне у донетчан тоже была своя звезда – Тарас Степаненко. Украинец в центре поля «выгрызал» все мячи, не давая соперникам никакой свободы перемещений. А в сложные моменты Тарас успевал защитникам помогать, причем в одном случае его усилия позволили нам избежать поражения. Помните, когда два игрока «Фенербахче» уже собирались с двух метров забивать мяч в пустые ворота, но тут непонятно откуда возник Степаненко, помешавший им это сделать. Казалось, что только что Тарас был в середине поля, а спустя две секунды – уже во вратарской площадке. В общем, фантастический объем работы! Менее продуктивно трудился Фред, который должен был помогать атакующим игрокам… Как там говорилось в «Иронии…»: помнить должен, но не помню… Вот и мы от Фреда не дождались требуемой игровой агрессии, хотя провальным матч для бразильца точно не стал.

Марлос – 4,0
Тейшейра – 4,5
Тайсон – 4,5
Гладкий – 4,0

В атаке «горняки» знатно потрудились до перерыва, а вот во втором тайме можно вспомнить только один шанс… Реализуй мы свои моменты – вообще не было бы претензий, а так придется сказать, что кто-то отыграл лучше, кто-то хуже. Марлос уже почти влился в «Шахтер», но это самое «почти» пока не удается убрать. Временами экс-игрок «Металлиста» передерживает мяч, из-за чего «горняки» теряли командную скорость, вынуждены были тормозить, чтобы раньше времени не убежать туда, где они не должны быть.
Тайсон и Тейшейра в этом плане выглядели сильнее, но чего им не хватило – так это реализации голевых моментов. Забей они до перерыва – вероятно, мы бы сейчас не говорили о неоднозначном результате, а радовались победе донетчан. Тейшейра не смог реализовать выход один на один с вратарем, что сам бразилец успел объяснить: «Нам просто немного не хватило удачи. Хороший шанс у меня был в первом тайме. Но я подумал, что нахожусь в офсайде, поэтому быстро не среагировал в той ситуации». Есть то, что есть. Наличие шансов для взятия ворот все-таки радует – в ответный матч можно смотреть с оптимизмом. Особенно есть немного эффективнее на острие атаки будет действовать Александр Гладкий, который в подыгрыше пока не настолько хорош, как совсем недавно был Луис Адриано.

Эдуардо – б/о
Коваленко – б/о
Малышев – б/о

Футболисты, вышедшие со скамейки запасных, ничего не испортили. Эдуардо и Виктор Коваленко, отыгравшие 10–15 минут, смогли органично влиться в командную игру, а Максим Малышев за несколько мгновений просто ощутил накал поединка высокого уровня, что должно помочь ему в будущем. Несмотря на достаточно лестные комментарии, говорить об оценке данным исполнителям не получится – слишком мало времени они провели на футбольном поле.