Фактор характера

Волевые победы и безвольные поражения текущего чемпионата

Украинский футбол все еще находится на вынужденных каникулах, позволяя со всех сторон оценить прошедший турнирный путь в Премьер-лиге. На сей раз посмотрим на классическую волю к победе, которой в текущем сезоне отметились не все коллективы.

ВОЛЯ ЕСТЬ
Лидерами по волевым победам являются донецкие клубы – «Шахтер» и «Олимпик», рядом с которыми расположился «Днепр-1». В этом списке, конечно, выделяется нынешний лидер первенства и будущий чемпион страны, правда, ко второму обстоятельству на всякий случай добавим «с большой долей вероятности». Учитывая потенциал команды Луиша Каштру, ей не так уж часто приходилось оказываться в роли догоняющей стороны. Таковых прецедентов было четыре, но в двух эпизодах «оранжево-черные» выкарабкивались, забирая три очка.
Первый подобный случай был зафиксирован в дебютном туре нынешнего турнира, когда «Шахтер» удачно посетил Александрию (3:1). Могли гости оперативно решить кучу проблем, но в той встрече на стартовых минутах Марлос не реализовал «левый» пенальти, проиграв очную дуэль Юрию Панькиву. А перед перерывом пришлось столкнуться с контратакой соперника, которую метким ударом в дальний угол ворот завершил Максим Третьяков. Волю к победе «горняки» продемонстрировали уже во втором тайме, когда прострел Тайсона случайно превратил в автогол Глеб Бухал. Вскоре Тайсон решил голевую задачу без помощников, метко пробив с линии штрафной площади, а интригу в этой схватке убил Дентиньо, которому ассистировал призабытый Густаво Бланко-Лещук, вскоре отбывший в клуб «Антальяспор». Отметим, что аргентинец в Турции провел 22 матча, забив четыре мяча, хотя этот нюанс нас не особо должен волновать, поскольку Густаво уехал на условиях полноценного контракта с турецким коллективом.
Двойную волю к победе «Шахтер» продемонстрировал в 7-м туре, когда принимал на своем поле дерзкую «Зарю» (4:3). Луганчане очень резво провели первый тайм, добившись преимущества в два мяча, но еще до антракта на голы Владлена Юрченко и Владислава Кабаева ответил Тайсон. Полноценно спасать поединок вновь пришлось после антракта, когда забили Марлос и Жуниор Мораеш, однако и гости сумели третий мяч забить с помощью Богдана Леднева. Вот только последнее слово осталось за хозяевами поля – Мораеш, оформив дубль, позволил донетчанам взять три очка.
Лишь пять побед в текущем чемпионате вымучил «Олимпик», но в двух случаях шла речь именно о волевых триумфах. В 12-м туре на своем поле в Киеве подопечные тогда еще Висенте Гомеса очень быстро пропустили от днепрян, в составе которых голом отметился Игорь Когут. Вскоре Максим Тейшейра сравнял счет, а во втором тайме, когда соперник остался вдесятером (Александр Сафронов ушел отдыхать), Андрей Кравчук вывел свою команду вперед. Гости умудрились восстановить паритет (Александр Назаренко блеснул), но ближе к финальному свистку Роман Вантух принес «Олимпику» победу (3:2).
Приблизительно через месяц «олимпийцы» продемонстрировали характер на чужом поле (15-й тур) – удалось взять волевой триумф без удалений в составе соперника, причем победную задачу парни Гомеса решили в первом тайме. Выездная встреча с «Карпатами» сначала складывалась в пользу хозяев, о чем говорил гол Егора Назарины, но после этого Евгений Цымбалюк и Захедитабар Шахаб принесли победу донетчанам (2:1). Немаловажную роль в победе «Олимпика» сыграл вратарь львовян Андрей Артым, который в первом случае должен был играть на выходе, а потом парень не справился с прямолинейным ударом нападающего. Кстати, и дебютный гол в этом матче пришел не без помощи голкипера, но ошибку Владимира Крынского полевые игроки «Олимпика» смогли нивелировать.
Также две волевые победы в нынешнем сезоне добыл упомянутый «Днепр-1», стабильно радовавший родных болельщиков. Сначала, еще в 6-м туре, хлопцы Дмитрия Михайленко в принципиальной схватке одолели вчерашнего партнера по Первой лиге. На «Днепр-Арене» первым забил «Колос» на экваторе стартовой 45-минутки (Евгений Морозко отличился). Во втором тайме Назаренко сравнял счет, а Когут в добавленное арбитром время принес своей команде выстраданную победу (2:1).
Настоящий подвиг «Днепр-1» совершил совсем недавно – уже после зимней паузы. В рамках 20-го игрового уик-энда новичок элитного дивизиона принимал дома «Динамо». Нет сомнений, что эта дуэль запомнилась многим болельщикам, которые видели многочисленные ошибки рефери, но Катерина Монзуль имела помощь со стороны видеоассистента, так что удалось избежать судейской катастрофы. Воспользовавшись системой VAR, Монзуль удалила Виталия Буяльского («Динамо») и Владимира Полевого («Днепр-1»), а также после просмотра повтора пришлось поставить пенальти в ворота хозяев поля, чем воспользовался Беньямин Вербич в конце первого тайма. Но затем была вторая половина встречи и триумфальное шествие Владислава Супряги, оформившего хет-трик (3:1). Нападающий огорчил команду, которой и принадлежат права на футболиста, играющего в Днепре в статусе арендованного исполнителя.

Владислав СУПРЯГА принес днепрянам волевую и эффектную победу в игре
со столичной командой.

Фото fcdynamo.kiev.ua

ВОЛИ НЕТ
Переходим к командам, которые чаще других вели в счете, но финальный свисток приносил только разочарование в виде поражения. По два раза подобные осечки продемонстрировали «Десна», «Колос» и уже знакомый нам «Олимпик». Донецкий коллектив, как оказалось, волю к победе чередовал с безвольными поединками, которые прошли во втором круге первого этапа чемпионата.
Сначала был декабрьский 18-й тур и игра «Олимпика» в столице Украины с «Мариуполем», когда обе команды не особо впечатлили, но три очка зацепили гости. В дебюте второго тайма Шахаб заставил поверить в то, что победу одержат хозяева поля, но в тот вечер все были против донетчан. Первым в этом коротком списке стоял рефери Александр Омельченко, поставивший «левый» пенальти, когда Дмитрий Мишнев падал еще до контакта с вратарем. Вячеслав Чурко с «точки» пробил успешно, а перед завершением встречи о себе напомнила уже госпожа Удача. Три очка «Мариуполю» принес прострел Сергея Горбунова, когда защитник «Олимпика» Павел Лукьянчук случайно срезал мяч в свои ворота (1:2).
На старте марта текущего года в рамках 21-го тура «олимпиец» Максим Дегтярев сделал первый шаг к домашней победе над «Десной», но второго акта не было (1:2). Черниговский коллектив оперативно восстановил паритет с помощью меткого удара Александра Филиппова, а во втором тайме победу гостям принес Леван Арвеладзе. Это была единственная волевая победа «Десны» в текущем чемпионате, но парни Александра Рябоконя чуть чаще были замечены в формировании безвольных неудач.
В дебютной игре чемпионата еще никто не мог знать, что «Десна» очень приятно удивит, но в отдельно взятой встрече со «Львовом» черниговские футболисты разочаровали (1:2). Да, начиналась матчевая история с гола Дениса Фаворова, но капитанского удара не хватило даже для ничейного результата. Во втором тайме достойный ответ соорудил Пернамбуко, а потом, когда арбитр поглядывал на секундомер, победу гостям принес Алваро, что произошло на 85-й минуте. Правда, развить тот успех львовяне в дальнейшем не смогли.
Еще одну неприятную осечку «Десна» допустила в Запорожье, уступив «Заре» в рамках 11-го уик-энда. Гости долго вели в счете, опираясь на гол упомянутого Дегтярева, который тогда еще базировался в Чернигове. Луганчане продемонстрировали продуктивность незадолго до финального свистка. Счет сравнял Леднев, а победу «Заре» с пенальти принес Юрченко. Этот мяч «Десна» пропустила на уже знакомой 85-й минуте (1:2).
Два раза проиграл в чемпионате и «Колос», когда были все шансы на положительный результат. О первом подобном прецеденте мы уже говорили, когда пришлось похвалить «Днепр-1». Другой же отрицательный акт приключился непосредственно перед карантином, когда в Александрии играть пришлось без зрителей. В таких условиях «Колос» открыл счет с помощью Станислава Сорокина, на что хозяева поля ответили четырьмя голами (Дмитрий Гречишкин, Василий Грицук, Кирилл Ковалец, Максим Задерака). Еще один результативный удар нанес Владимир Лысенко, но и он не спас «Колос» от поражения со счетом 2:4.
Осталось сказать, что в приостановленном чемпионате уже состоялось 138 матчей, но ни разу не было зафиксировано обоюдной воли к победе. То есть не было ситуации, когда первая команда выигрывала, потом вел в счете соперник, но три очка все равно доставались той самой первой команде. А без волевых побед в текущем чемпионате идут только «Динамо» и «Ворскла», хотя надо сказать, что один раз киевляне все-таки блеснули, но произошло это в схватке за Суперкубок страны. В конце июля прошлого года на одесском стадионе «Черноморец» Алан Патрик заставил поверить в успех «Шахтера», но Никита Бурда и Денис Гармаш в конце дуэли принесли триумф столичным футболистам.

Волевые победы клубов Премьер-лиги (1–23-й туры)