Еврокубки

24 СЧАСТЛИВЧИКА
В сущности, эта пара станет единственной, в которой существует интрига. Невооруженным взглядом заметна разница в классе между остальными хозяевами первого матча и их соперниками. Российский «Урал-Грейт» и немецкий «Телеком» только в последний момент гостевыми победами успели выбить свои путевки в четвертьфиналы – и они не чета более сильным «Триумфу» и «Виртусу». То же можно сказать и о паре АЕЛ – «Амстердам», впрочем, голландцы до сих пор выступают в роли «темной лошадки», так что вполне могут преподнести сюрприз. Напомним, что эта серия плей-офф длится до двух побед одного из соперников.
В Кубке Европы все восемь счастливчиков соберутся в период со 2 по 5 апреля в Турине, где и состоятся решающие игры. Здесь уже нет понятия преимущества своей площадки, и все находятся в равных условиях. Возможное место «Азовмаша» в группе К занял сербский «Хемофарм», который и сыграет в первый день Финала Восьми с московским «Динамо».

ОПЯТЬ МСТИМ ЗА СВОИХ
Полностью и развернуто «Болельщик» опишет французов непосредственно перед первой встречей четвертьфинальной серии. Пока что просто подытожим путь команды Эрмана Кунтера к этому моменту. Итак, «Шоле» вступил в этот евросезон как один из соискателей путевки в основную сетку Кубка Европы, но уже в первом отборочном раунде с разницей  «-5» уступил дорогу АСК «Рига». Затем, согласно регламенту, попал в групповую стадию Кубка Вызова, где в группе С соревновался с ростовским «Локомотивом», фрибургским «Бенеттоном» и нашим «Сумыхимпромом». Первый этап французы прошли без единого поражения, да и во втором уступили лишь в одном ничего не решающем матче – дома БК «Льеж» – 71:78. Во внутреннем чемпионате «Шоле» занимает лишь десятую строчку и находится на расстоянии в три победы от восьмерки сильнейших. Поэтому, на какой турнир будет сделана ставка в ближайшее время, остается только гадать.
В любом случае, для выхода в Финал Четырех надо эту команду огорчить дважды, причем один раз – у нее в гостях. Дополнительным стимулом может служить миссия мстителя. На первом групповом этапе БК «Киев» дважды отомстил за МБК «Никола ев» «Скайлайнерсу», на втором – также дважды наголову разбил обидчика «Химика» «Галатасарай». Теперь пришла пора отомстить за «Сумыхимпром».