Еврочеллендж. Групповой этап

Южненцы, в принципе, игру против лидера группы D (кто бы мог подумать, если учитывать то, что «Газ Метан» в Еврочеллендж пробивался через квалификацию, причем в первой игре уступил российскому «Уралу», все вопросы решив лишь на выезде) начали тактически грамотно. Сначала прощупали соперника – не особо торопились, дали румынам возможность немного поиграть в свой баскетбол. А уже на третьей минуте встречи двумя «трешками» и последующим средним броском Суада Шеховича быстро включились в игру 6:7. Пока нащупывал свою игру Уилли Дин, Шехович с Диво Джозефом страховали его в задней линии, а под щитом царил Сава Лешич. За счет этого гостям удалось сделать последующий рывок 14:2 и завершить первую четверть в свою пользу – 16:25. Когда же заработал на полную мощность Дин да на площадку вышел Станислав Завадский, создалось впечатление, что румынский «газ» улетучится вместе с «метаном». На четвертой минуте второй четверти украинский центровой зажег на табло «+15» в пользу «Химика» – 22:37. И вот тут Марцел Тентер взял тайм-аут, которому суждено было стать переломным в данной встрече. Прессинг со стороны хозяев заставил украинцев нервничать, сбиваться с ритма игры, допускать потери, промахиваться, а после этого в сердцах фолить. Шестиминутный рывок «Газ Метана» 15:4 включал в себя девять точных штрафных от Титуса Никоары и Слободана Дундьерски. В общем, вторую половину пришлось начинать практически с нуля, если не считать, что теперь обе команды знали что ожидать от соперника.
От соперника, но не от себя. Если хозяева продолжали действовать в том же ключе, то гости никак не могли прийти в себя от недавнего стремительного камбэка «Газ Метана». Все тот же Никоара за третью четверть набрал тринадцать очков, и вряд ли можно сказать, что ему кто-то в этом мешал. Достаточно сказать, что за эти десять минут «Химик» записал в свой актив всего один подбор. Впрочем, понемногу гости ожили. На первых же секундах заключительной четверти Шехович опять выдал «трешку», а чуть позже Александр Сизов сравнял счет – 69:69. Затем пошли «качели», которые и привели к драматической развязке. Ближе к финальной сирене румыны стали лишь через раз забивать штрафные, дав южненцам шанс на спасение. В последней атаке гостей тактический фол Девена Митчелла вывел на линию штрафных Джозефа – для перевода игры в овертайм защитнику нужно было забить дважды. Промахнувшись в первой попытке, Диво намеренно смазал второй бросок в надежде подобрать мяч и забить два очка с игры. Но в этом ему помешал злой гений румынской команды – Титус Никоара…