Еврочеллендж. 4-й тур

«Болельщик» уже писал после второго круга турнира, что победы в одно и два очка не оставляют южненцам никакого другого выбора, кроме как побеждать и в ответных встречах. Например, «Рок» в Южном был обыгран с разницей лишь в одно очко – 77:76. И поражение в Тарту в любом случае выводило эстонцев на более высокое место благодаря разнице в очных встречах. В общем, подопечные Зорана Мартича не имели права проигрывать вообще. А уж тем более с таким счетом, который был зафиксирован на табло после рева финальной сирены. По крайней мере, для самих гостей этот звук действительно был ревом.
А ведь начиналось все довольно неплохо, хотя определенные звоночки звучали еще в первой четверти. Промахи Савы Лешича, Станислава Завадского и Вернона Гудриджа из-под щита и со штрафной линии показали, что к противостоянию передних линий эстонцы подготовились хорошо, сумев сделать определенные выводы из встречи в Южном. Впрочем, все в порядке было с дальней артиллерией. Лешич, Александр Рябчук и Суад Шехович выдали четыре(!) «трехи» подряд, а саму четверть «Химик» завершил в свою пользу. Во второй четверти гости продолжали контролировать ход встречи. Хорошую игру показал Сергей Попов, от которого хозяева вряд ли ожидали такой прыти (5/6 с игры по итогам матча). И уже на шестой минуте игрового отрезка два балла от Диво Джозефа зажгли «+11» для «Химика» – 29:40! Вот с этого момента южненцы и бросили бороться, видимо, посчитав, что победа никуда не денется. Эстонцы тут же воспользовались ситуацией, уже к большому перерыву сократив разрыв вдвое.
А затем пришел звездный час Джастина Ингрэма, «зажигавшего» и в первой встрече этих соперников. Разыгрывающий «Рока» не столько забивал, сколько раздавал передачи и вообще руководил всем происходящим на площадке. Тот же Тимо Эйхфусс при его поддержке набрал в третьей четверти девять очков. В итоге, хозяева не просто догнали соперника, но и ушли вперед на «+10». Данный расклад полностью деморализовал гостей. В заключительной десятиминутке южненцы были бледной тенью самих себя, а вскоре и вовсе перестали сопротивляться.
В пятом туре «Химику» принимать французский «Дижон», который во вторник нанес первое поражение румынскому «Газ Метану». С учетом создавшейся турнирной ситуации уже даже неважно, что в первой встрече южненцы еле выцарапали у французов всего два очка. Нужно побеждать – и точка. На подготовку к этому у Мартича есть всего семь дней.