Евро-2018 (Словения)

Представители страны, располагающейся на западе Пиренейского полуострова, в решающем противостоянии находились в шаге от фиаско. Незадолго до завершения второго тайма португальцы минимально уступали, причем на 35-й минуте Мигелин не реализовал дабл-пенальти (назначенный за шестой фол), попав в перекладину. Стань тогда счет 3:1 в пользу испанцев, вероятнее всего, номинальные хозяева финальной дуэли уже не отыгрались бы. Кстати, Мигелин еще и соавтором первого гола стал, когда допустил грубую ошибку на своей половине площадки. Видимо, неприятный статус испанского антигероя поединка следует отдать ему…
Португальцы всеми подарками соперника воспользовались, но второй забитый мяч в концовке основного времени – исключительно их заслуга. Ребята здорово разыграли пятого полевого игрока, сумев перевести игру в овертайм, который состоит из двух таймов по пять минут. К тому времени уже и сборная Испании добралась до отметки в пять фолов. Шестое нарушение, как известно, влечет за собой дабл-пенальти (десятиметровый), о чем португальцы уже имели возможность узнать. А за 55 секунд до завершения овертайма роковой фол совершил Франсиско Солано, неосмотрительно сыгравший в ногу Педру Кари. К «точке» подошел Бруно Коэльо, который мог повторить судьбу Мигелина, но мяч после удара португальца все-таки дошел до сетки ворот, перед этим срикошетив от штанги. Португалия на ближайшие четыре года стала чемпионом Европы по футзалу! А лучшим игроком турнира, конечно, был назван Рикардиньо, который из-за травмы пропустил заключительные мгновения финального матча.

1/2 финала
08.02.2018
Россия – Португалия – 2:3 (1:0).
Казахстан – Испания – 5:5 (1:2, 4:4). По пенальти – 1:3.
Матч за 3-е место
10.02.2018
Россия – Казахстан – 1:0 (0:0).
Финал
10.02.2018
Португалия – Испания – 3:2 (1:1, 2:2).
Голы: Рикардиньо (1), Б. Коэльо (39, 50, дабл-пенальти) – Тольра (19), Лин (32).