Украина – Франция – 1:0 (0:0).
Гол: Вакулко (90+2).
УКРАИНА: Пидкивка – Кирюханцев, Лукьянчук, Качараба, Матвиенко – Вакулко, Вачиберадзе (Мишнев, 87) – Данченко (Кабаев, 79), Гуцуляк, Швед (Цыганков, 65) – Беседин.
ФРАНЦИЯ: Дидийон – Гбамен, Кимпембе, Диоп, Л. Эрнандес – Бакайоко, Рабьо – Огюстен (Коко, 62), Толиссо, Корне – Алле (Кривелли, 89).

Уже по стартовому составу нашей команды было понятно, что времена, когда костяк молодежной сборной составляли представители одного или двух клубов, канули в Лету… Шутка ли, с первых минут наставник бросил в бой футболистов восьми разных клубов, из-за чего наиболее сыгранной считалась оборона. Там работали «горняки» Игорь Кирюханцев, Тарас Качараба и Николай Матвиенко, которых дополнял динамовец Павел Лукьянчук. За опорную зону отвечали днепрянин Юрий Вакулко и игрок «Бетиса» Бека Вачиберадзе. Уже ближе к атаке расположились другие «испанцы» – Марьян Швед («Севилья») и Алексей Гуцуляк («Вильярреал»), им помогал «моряк» Олег Данченко, с ролью форварда пытался справиться киевлянин Артем Беседин, а «Карпаты» представлял вратарь Роман Пидкивка. Сразу отметим, что на замену выходили динамовец Виктор Цыганков, одессит Владислав Кабаев и даже Дмитрий Мишнев из «Ильичевца». Так что суммарно мы увидели команду, состоящую из игроков девяти клубов.
Разнообразие – это хорошо или плохо? Сложно сказать… А вот наверняка не воодушевляет тот факт, что из представленных ребят только Пидкивка, Вакулко, Данченко, Кабаев на данный момент могут похвастаться игровой практикой в элитном дивизионе украинского футбола. Да и Вачиберадзе, Швед и Гуцуляк до сильнейшей испанской лиги пока не доросли… Несмотря на клубное разнообразие и нехватку футболистов с большим боевым опытом, наша команда в противостоянии с Францией выглядела весьма организованно и сплоченно.
Украинцы предстали единым механизмом, в котором все узлы и соединения работали синхронно, однако это касается работы на разрушение. Удивляться этому обстоятельству не стоит, поскольку Головко со своей командой проводил только третий полноценный сбор, а строительство коллектива начинается именно с формирования надежных тылов, а уже потом можно думать об атакующей агрессии. Возможно, и в отчетной встрече украинцы думали о той самой агрессии, но не более того… Поэтому по состоянию на сегодняшний день работу нового тренера можно оценить со сдержанным оптимизмом.
Гости были более настойчивыми в плане созидания, но и они не могут похвастаться обилием голевых моментов. Если отбросить в сторону эпизоды формата «теоретически мяч мог залететь в ворота», то выделим только два французских шанса во втором тайме. На экваторе 45-минутки воздух выиграл Тьемуэ Бакайоко, но мяч на линии ворот дружно остановили Кирюханцев и Пидкивка, а потом им Качараба помог. Соперники указывали на то, что Кирюханцев сыграл рукой… Честно говоря, даже после повторов не удалось вынести вердикт по этому моменту, а арбитру в динамике было на порядок сложнее. Он не был уверен, что украинский защитник сыграл рукой, а в таких случаях на «точку» не принято указывать. А ближе к финальному свистку Себастьен Алле с того же «второго этажа» чуток не попал в ворота.
Если французы пытались забить мяч преимущественно с помощью навесов, то мы несколькими дальними ударами отметились, однако с ними без больших проблем справился Томас Дидийон. А уже в добавленное арбитром время роковую ошибку допустил Исса Диоп… Защитник завозился с мячом, позволив Беседину и Вакулко отобрать «сферу», после чего Юрий очень резко рванул к воротам, моментально оказавшись на ударной позиции – 1:0. Кстати, гол Вакулко заставил вспомнить, что еще до перерыва Юрий опасно пробивал головой после навеса Данченко, но немного не попал в дальний угол. Вот так матч, который по всем футбольным законам должен был завершиться нулевой ничьей, принес молодежной сборной Украины три очка, а болельщикам веру в то, что на следующий цикл уже Евро-2019 мы увидим по-настоящему конкурентоспособный коллектив.