Евро-2015 (U-21). Отборочный турнир

Понятно, что после домашних 0:3 никаких мыслей о суммарном успехе быть не могло. Одно дело, проиграй мы в равной борьбе, но в Черкассах украинцы ничего не смогли противопоставить Германии. Тогда мы нанесли в створ немецких ворот три удара, в Эссене таковых вообще было только два. В принципе, это объясняется разницей в классе, но в характере нельзя было уступать… А наши ребята уступили, проиграв абсолютно безвольно, не показав ни капельки эмоций и заряженности на игру.
Перед финальным свистком преимущество хозяев поля воплотилось в голы, которые создали Леонардо Биттенкур и Кевин Фолланд – немаловажные игроки немецких клубов «Ганновера» и «Хоффенхайма» соответственно. Биттенкур помог забить Фолланду, а потом Кевин ответил Леонардо той же монетой. В каждом случае проваливались наши защитники: сначала это сделал Иван Ордец, не выдержавший офсайдную линию, а потом была коллективная ошибка. Отметим, что Ордец, Сергей Болбат и Филипп Будковский, вернувшиеся из национальной сборной, вышли с первых минут, но что-либо изменить у них уже не было возможности.
Вот так банально мы приближались к свистку арбитра, который официально должен был зафиксировать наш провал… И настоящие эмоции проявились только у Александра Караваева. Конечно, в футбольном плане он ничего не мог сделать – соперник был слишком силен. А вот врезать кому-то по ногам, чтобы отвести душу – это самое то. Кто-то назовет подобный поступок слабостью, но в отдельных случаях такие действия хоть в небольшой мере показывают мотивацию футболиста, то, что ему не наплевать на все происходящее.
Сначала Караваев хотел ударить Робина Кнохе, но тот ушел от контакта. А уже при счете 0:2 Александр не имел возможности промахнуться – полузащитник лихо въехал в Макса Майера, попутно, правда, сыграв в мяч. Но подкат был слишком жестким, да и по действиям украинца было понятно, что он не преследовал цели отобрать мяч. Так этот эпизод увидел и рефери, выписавший Караваеву красную карточку. Да, удаление по делу, но также отметим, что ни в одном из упомянутых случаев Александр реально не угрожал здоровью оппонента. Просто парню захотелось выпустить пар. Осуждать его за это не будем!
Из других дуэлей раунда плей-офф отметим серьезный успех шведов! Они в противостоянии с французами смогли вылезти с выездных 0:2. Интересно, что при счете 3:0 в пользу скандинавов Лайвен Курзава забил, казалось, спасительный французский мяч. Курзава даже позволил себе поиздеваться над оппонентами, показывая жест «взгляд вдаль» (рука возле лба), мол, «где вы, шведы?». Спустя минуту те показали, где они, оформив четвертый гол. А после финального свистка игроки сборной Швеции дружно показывали соперникам идентичный жест «где вы, французы?». Те в пролете, а Швеция пробилась на чемпионат Европы! Жеребьевка турнира состоится в 6 ноября в Праге, где восемь команд будут разбиты на две группы. Финальная стадия молодежного Евро-2015, которую впервые примет Чехия, пройдет с 17 по 30 июня в Праге, Оломоуце и Угерске Градиште.