Евро-2014

Серьезной проверкой сил стали для украинцев два спарринга с гандболистами Беларуси. В городе Молодечно получилось лучше – 38:32 (20:19), а на следующий день географические соседи сыграли вничью в минском спорткомплексе РЦОР – 29:29 (на сей раз к перерыву вели «сябры» – 14:13). У хозяев в обеих встречах отсутствовали Сергей Рутенко, Максим Баранов и вратарь Виталий Черепенько, а в повторной игре еще и Сергей Шилович. Для Украины приятным стало появление Сергея Онуфриенко (6 голов в матче №2) и Александра Шевелева, периодически «исчезавших» в прежние сезоны из лагеря национальной команды по разным причинам.
Помимо этого тандема, «колонию» минских динамовцев составили Владислав Остроушко (5 голов в победном поединке), Дмитрий Дорощук («покер» во втором) и Николай Стецюра. Если же говорить о легионерах в целом, то Портной не забыл Артема Вишневского (питерская «Нева») и Олега Кумогородского («Пермские Медведи»). Однако у нас лучшим снайпером в игре №1 оказался полпред ЗТР – Михаил Кривчиков (7). Его же признали лучшим у наших.
Миша был заметен и в Минске, где «отстрелялся» вровень с Онуфриенко. Заметим, что на предпоследней минуте после гола Дорощука гости вели 29:27. Однако питомцы Юрия Шевцова не дрогнули – Алексей Труханович в контратаке и Иван Броско с пенальти установили паритет. Видимо, Портному эту ситуацию тоже стоит учесть, хотя главное – он наиграл нужные сочетания.
…Более отдаленная задача перед Леонидом Ратнером – наставником женской сборной. Ее в июне ждет плей-офф с Германией за путевку на декабрьский ЧМ-2013. Мартовский же вояж в Анталию преследовал стратегическую цель – напомнить игрокам, что они единый коллектив. Учитывая победу в мини-турнире над хозяйками-турчанками – 28:24 (13:13), а также ничью со Словенией – 29:29 (13:13), получен вполне положительный ответ. В первом из этих матчей чаще других забрасывали Юлия Манагарова (6) и Наталия Туркало (4), во втором – Виктория Борщенко (7). Наши заняли первое место (3 очка), опередив на «единичку» Турцию, обыгравшую под занавес словенских гандболисток – 32:30 (16:12).