Евро-2013 (U-21). Отборочный турнир

Несмотря на вес данного поединка, ни одна из команд с первых минут не стала закрываться на своей половине поля – видимо наставники очень хотели наработать на быстрый гол, от которого затем можно было отталкиваться. В этом плане больше повезло Украине, хотя стоит признать, что наши выпады были опаснее, чем у соперника. В кои-то веки «сине-желтым» удалось забить благодаря хорошо разыгранной комбинации. Проникающим пасом отменно воспользовался Дмитрий Коркишко, в ближнем бою переигравший голкипера. Вероятно, раньше у нас ничего подобного не наблюдалось из-за наличия таранного форварда Филиппа Будковского, главным преимуществом которого является не скорость и не умение барражировать на офсайдной линии. Нападающий «Ильичевца» ведь больше склонен к верховой и силовой борьбе. Кстати, Будковский не попал в состав не просто так – он отбывал дисквалификацию. Как говорится, не было бы счастья – так несчастье помогло… Думается, Павел Яковенко сделает правильные выводы из этого матча, обратив внимание на более юрких игроков атаки.
В дальнейшем украинцы, стремившиеся забить и второй мяч, предпочитали угрожать голкиперу дальними ударами, но ни одна из этих попыток по-настоящему опасной не была. Приблизительно то же самое происходило вблизи владений Игоря Березовского, но значительно реже – наш вратарь до перерыва вытянул всего один достаточно коварный удар.
Антракт приближался, но подопечные Яковенко не сбросили обороты, что говорит не только о желании удвоить голевое преимущество, но и о хорошей функциональной готовности. Однако второй мяч мы сумели забить больше благодаря рефери, который поставил очень сомнительный пенальти. Арбитру показалось, что защитник в своей штрафной площади завалил Виталия Федотова, хотя словенец лишь оттеснил нашего полузащитника от мяча. Да, контакт в единоборстве был, но в 99% случаев судьи игнорируют такие падения – британский рефери решил переметнуться в лагерь того 1%. Сергея Рыбалку вся эта лирика не интересовала – он уложил вратаря в один угол, а сам пробил в противоположный – 2:0.
До промежуточного финального свистка арбитру пришлось еще раз указать на «точку», но теперь справедливо – словенец откровенно сыграл рукой. Второй раз пробить пенальти Рыбалке не позволили – слишком уж Коркишко хотел оформить дубль, но ничего у Дмитрия не получилось. Его очень простенький удар намертво взял голкипер. Перерыв…
Победное для нас течение встречи во втором тайме попытался нарушить Александр Караваев, который неожиданно начал думать совсем не тем местом, где расположены мозговые клетки. Шести минут украинцу хватило для того, чтобы заработать два предупреждения на ровном месте. Сначала Александр решил «нарисовать» штрафной удар, но судье эта «живопись» очень не понравилась – слишком откровенная была симуляция. А через несколько мгновений Караваев, олицетворявший собой «стенку», отказался отойти на положенные девять метров, когда словенцы пробивали неопасный штрафной удар – за это была показана вторая желтая карточка. Уму непостижимо!
Некоторое время мы удерживали равную игру, но минут за 15–20 до завершения встречи «сине-желтые» принялись удерживать победный счет. Отрадно, что в обороне украинцы ошибок практически не допускали, так и не позволив гостям всерьез рассчитывать хотя бы на один гол. Обратная сторона этой медали менее красивая – контратаки у ребят Яковенко вообще не получались, зачастую дело даже не доходило до последнего паса…
…Но три очка мы отстояли – это самое главное. Турнирные расклады в нашей группе достаточно просты: Украине надо выигрывать две оставшиеся встречи – тогда как минимум второе место нам будет гарантировано. Но эта позиция, напомним, еще ничего реального не дает – только четыре сборные из десяти, занявшие вторые места, попадут в плей-офф отбора.