Экстралига

1/2 финала
«СОКОЛ» (Киев, Украина) – «ЮНОСТЬ» (Минск, Беларусь) – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Первое что бросилось в глаза – наличие переполненных трибун, что еще больше завело и без того настроенных на победу украинцев. Забегая наперед, стоит отметить, что наша команда владела ощутимым преимуществом на протяжении все игры, в каждом из трех периодов перебросала соперника, но какой из этого  толк, если на табло в графе «хозяева» так и осталась гореть «баранка»? А «Юность» в свою очередь довольно грамотно  выстроила свою игру. Исполняя роль второго номера, белорусы сделали савку на контратаки и игру в большинстве. Олег Тимченко имел два хороших шанса поразить ворота Симчука, но забить в основное время ни одной из команд суждено не было. У нас также имелись прекрасные шансы открыть счет, однако вратарь в купе с отсутствием везения не позволили сделать этого. Чем ближе дело шло к овертайму, тем большей становилась цена за допущенную ошибку, ведь, по сути, по такой игре единственный точный бросок мог решить все. Сразу вспомнился гол Александра Победоносцева в ворота «Химволокна», который вывел «Сокол» в полуфинал, в общем, о плохом думать не хотелось. В конце третьего периода мы получили хорошую возможность сделать заявку на победу. Больше минуты хозяева имели преимущество в два игрока, но извлечь какую-то пользу из этого, увы, так и не смогли. Расплата пришла на второй минуте овертайма, когда сын главного тренера национальной сборной Украины по хоккею Константин Захаров похоронил все надежды украинской команды на четвертый поединок и на продолжение борьбы за чемпионство в частности.
В отличие от «Сокола» ХК «Гомель» сделал все, чтобы вернуть интригу в противостоянии с «Шахтером». После выездных 0:2 в серии Якушин и компания перед глазами своих болельщиков решили дать бой фавориту пары. Третий поединок они начали очень резво и в первом периоде трижды сумели поразить ворота Окса, пропустив всего раз. К такому повороту событий визитеры готовы не были, и единственное на что хватило у них сил – сократить отставание до минимума.  Однако уже на следующий день «кроты» взяли себя в руки и довели дело, начатое в Солигорске, до конца. Шайба, заброшенная Волковым, не на шутку разозлила «горняков» и еще в первой двадцатиминутке они вышли вперед усилиями Ефименко и нашего Олега Шафаренко. В дальнейшем преимущество гостей только увеличивалось. Андрей Башко, Александр Кулаков и Виктор Андрущенко не оставили хозяевам никаких шансов на продолжение борьбы в финале.
Итак, поскольку матчи за 3-е место в регламенте белорусского чемпионата не предусмотрены, «Сокол» занял четвертое место, а ХК «Гомель» финишировал третьим соответственно. А в споре за золотые медали не на жизнь, а на смерть сойдутся два достойных соперника: бессменный лидер последних лет «Юность» и скромный, но от того не менее амбициозный «Шахтер». В любом случае обладателями чемпионского кубка станут и украинские хоккеисты. В составе «Юности» их четверо: Александр Матерухин, Олег Тимченко, Дмитрий Толкунов и Артем Остроушко, а у «Шахетра» двое – Олег Шафаренко и Виталий Люткевич.
А тем временем прояснилась ситуация относительно будущего сборной Украины по хоккею, а точнее ее главного тренера. После того как Анатолий Степанищев готовил нашу национальную команду к разного рода турнира было не совсем понятно является ли Михаил Захаров ее главным тренером. Выяснилось что таки да. «После Олимпиады в белорусском хоккее развернулась целая «война», слишком много «грязи» приходится читать и выслушивать. Каждый сам за себя… Меня давно уже «сняли» с должности наставника белорусской сборной, поэтому хватит переживать, что я не приеду готовить украинскую дружину. С началом официального сбора – 6 апреля – буду в Киеве», – признался Михаил Захаров.