Экстралига

Плей-офф
«СОКОЛ» (Киев, Украина) – «ХИМВОЛОКНО» (Могилев, Беларусь) – 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Счет в серии – 3:2.

Почти шестьдесят восемь минут на табло горели две единички, пока в графе хозяев произошли долгожданные изменения. Вывел нашу команду в полуфинал человек, чья фамилия сама по себе ассоциируется с успехом – Александр Победоносцев. Уже в пятницу стартует новый хоккейный сериал – битва с «Юностью». А вот, сколько в нем будет серий – зависит только от игры самих хоккеистов.
Игру с «Химволокном» пришли посмотреть более полуторы тысячи болельщиков, что для арены в «Терминале» просто фантастические цифры. При такой солидной поддержке местные хоккеисты обязаны были выигрывать. Однако на деле это сделать окозалось сложнее, чем на словах. Белорусы были намного сильнее, чем это могло показаться на первый взгляд, и выход в полуфинал они заслужили ничуть не меньше, чем «Сокол». Счет был открыт именно гостями. На 15-й минуте Сахаров при игре в большинстве поразил рамку Симчука. Следующего взятия ворот пришлось ждать больше двадцати минут. За двенадцать секунд до окончания второго периода нашим удалась образцово-показательная атака, которую точным броском завершил Валентин Олецкий. Время шло, а на табло продолжали гореть две одинаковые цифры. Постепенно растаяло основное время, а после него начался овертайм. Каждый хоккеист понимал, насколько важно не пропустить, ведь шайба, заброшенная в те или другие ворота, становилась бы победной для одних и полной капитуляцией для других. К счастью, последнее вакантное место, чтобы войти в число четырех сильнейших команд Открытого чемпионата Беларуси, удалось отвоевать нам. Как символично, что автором победной шайбы стал хоккеист с фамилией Победоносцев. Саша в плей-офф – один из лидеров «Сокола», и вполне закономерно, что ему выпала честь вырвать такую важную победу.
Однако расслабляться не следует. Впереди еще более грозный соперник, и при самых удачных раскладах серия с «Юностью» также может занять максимальное количество матчей. В сезоне- 2009/2010 «Сокол» четырежды встречался с подопечными Михаила Захарова, и на счету у каждого соперника по две победы. Стоить вспомнить о последней болезненной неудаче, когда на броварском льду минчане просто-таки уничтожили «соколят», забросив в их ворота девять шайб. Единственным оправданием того фиаско может стать задолженность по зарплате и нежелание хоккеистов выкладываться на все сто процентов. Сейчас же ситуация ненамного улучшилась: да, деньги понемногу стали выплачивать, но психологическое состояние наших ребят по-прежнему подавленное. Первые два матча пройдут в Минске 12 и 13 марта. В Киев серия вернется только 16 марта.
А тем временем страж ворот Игорь Карпенко, признанный партнерами лучшим хоккеистом «Сокола» в декабре, в нынешнем плей-офф больше не сыграет. Вратарь киевлян надорвал боковые связки колена в четвертом матче плей-офф и выбыл из строя минимум на один месяц.