12 января
Группа А
«НИМБУРК» (Чехия) – БК «ДОНЕЦК» (Украина) – 97:84 (23:23, 23:19, 20:19, 31:23)
Группа В
ВЭФ (Рига, Латвия) – «АЗОВМАШ» (Мариуполь, Украина) – 73:71 (15:11, 18:16, 18:14, 22:30)

В Нимбурке донетчане поначалу долго раскачивались, благодаря чему Радослав Ранчик и Рашид Махалбашич смогли немного похозяйничать в трехсекундной зоне  «тигров». Но сначала на плаву «Донецк» держали Бернард Кинг с Беном МакКоли, а затем нащупал привычную для себя игру Марко Киллингсуорт, благодаря которому вся первая половина встречи в равной борьбе. А уже в третьей четверти к игре подключился и Денис Яковлев, благодаря которому гости выдали рывок 14:4 – 50:56. Тайм-аут Кястутиса Кемзуры привел «Нимбурк» в чувство – чехи стали плотнее опекать основных «больших» «Донецка». Правда, под конец четверти «треха» Даррелла Митчелла даже вывела гостей вперед (60:61), но после этого «Нимбурк», пусть и не без труда, все же перехватил инициативу и пошел вперед. Владо Илиевски и Ранчик сотворили ответный спурт 13:2, а затем своего добавил и Войтех Грубан. Даже безупречно действовавший Киллингсуорт был бессилен в одиночку вытянуть вдруг сникших партнеров. Любую попытку хоть как-то переломить ход игры чехи тут же гасили точным дальним броском, достигнув к концу игры реализации «трех» в 59%.
Мариупольцы же, как это последнее время с ними частенько случается, отдали инициативу сопернику, а «просыпаться» начали слишком поздно для того, чтобы успеть победить. В первой четверти обе команды сделали главную ставку на оборону, которая крепче оказалась у ВЭФа, вторая началась с неожиданного рывка рижан 10:0, завершившегося мощным данком Деррика Никса. Это привело «Азовмаш» в чувство – Маркус Гиньярд с Колуменом Коллинзом чуть прибавили в скоростях и смогли сократить разрыв до приемлемых «-6» – 33:27. Следующий удар хозяева нанесли львам в третьей четверти, сумев за счет четких обыгрышей один-в-один и правильного выполнения комбинаций добраться до преимущества в пятнадцать очков – 51:36. Это расстарался Энтуэйн Робинсон, ставший в эти семь минут злым гением «Азовмаша».
И вот тут как раз «львы» проснулись. Отрадно, что главными инициаторами этого стали не легионеры «Азовмаша», а украинцы Максим Пустозвонов, Дмитрий Забирченко и Кирилл Натяжко. При этом Сергей Завалин дал установку перейти к зонной защите, к борьбе с которой игроки ВЭФа оказались не готовы. Разбить «зону» дальними бросками они как-то не додумались (или не рискнули – этот матч вообще был крайне скуден на «трехи», коих каждый из соперников реализовал всего по два), а вход в трехсекундную был для них попросту заказан. Этим и объясняется тот факт, что погоня «Азовмаша» имени четвертой четверти была попросту фееричной. Рамунас Бутаутас не успевал вносить коррективы в игру своих подопечных в то время, как «львы» шаг за шагом уничтожали преимущество его команды. На последней минуте у Завалина все же екнуло сердце, когда отработавший на все сто Натяжко получил пятый фол, остановив знакомого мариупольским болельщикам Кенана Байрамовича. Но Забирченко тут же успокоил своего наставника, выдав своевременную «треху» – 66:65 за 20 секунд до финальной сирены! «Азовмаш» перешел на тактику фолов, стараясь переменить лидера за счет быстрых контратак. Но, как назло, игроки ВЭФа обладали завидным хладнокровием, практически не промахиваясь с линии штрафных. А едва Дэниел Браун смазал один из бросков, как на подбор рванул Байрамович, заработавший на себе фол со стороны Коллинза. Босниец тут же точными штрафными довел преимущество своей команды до четырех пунктов и превратил последнюю атаку гостей в формальность. Впрочем, последнее слово все же осталось за «Азовмашем» – Забирченко хватило трех секунд на то, чтобы молнией пронестись через всю площадку и забить два очка престижа…