Единая Лига ВТБ

Группа А
10 марта
БК «ДОНЕЦК» (Украина) – «ЛИЕТУВОС РИТАС» (Вильнюс, Литва) – 95:79 (21:17, 22:20, 28:16, 24:26)

Еще месяц назад БК «Донецк» был практически списан со счетов в Единой Лиге ВТБ. Шансы на продолжение борьбы по завершению регулярного чемпионата у этой команды оставались чисто теоретические. Для этого было необходимо с необходимой разницей выигрывать все оставшиеся игры, заодно уповая на положительный исход остальных матчей группы А. Звезды сложились в правильном порядке – череда поражений основных конкурентов «Донецка» вкупе с хорошей игрой самих «тигров» позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. При этом стоит сделать оглядку и на удачно составленный для донетчан календарь – последние четыре игры «регулярки» они проводили перед родными трибунами, что заряжало игроков БК «Донецк» необходимой энергией.
Для игроков «Лиетувос Ритас» встреча с «Донецком» также имела критическое значение. В случае поражения литовский клуб попадал в такую же сложную ситуацию, в которой до этого пребывали донецкие «тигры». Потому встреча обещала быть крайне напряженной и интересной. Таковой она поначалу и была. Стартовые «трехи» от Миндаугаса Кателинаса позволили «Ритас» долгое время держаться на плаву. Но поддержка трибун заставила игроков донецкого клуба выкладываться по полной программе. Традиционно хорошая игра «больших» в трехсекундных зонах, которых своими контратаками поддерживали игроки задней линии, привела к тому, что донетчане захватили инициативу еще с первых минут матча и в дальнейшем только наращивали преимущество. В защите «тигры» также отрабатывали неплохо – по крайней мере, после вышеупомянутых «трех» Кателинаса прицел у литовцев сбился напрочь. Дарюс Масколюнас попробовал изменить ситуацию, пустив в игру Патрика О’Брайанта, но на это хозяева ответили появлением на площадке Кирилла Фесенко, тут же постаравшегося максимально «отодвинуть» центрового «Ритас» от тех мест, где он мог бы получать мяч. Гости попробовали отойти на периметр, где, по крайней мере, у них была хоть какая-то свобода, но, в результате, были биты своим же оружием. «Тигры» в атаке чередовали быстрые отрывы Рамела Карри, Кертиса Милладжа и Ивана Раденовича с результативными дальними бросками от Войдана Стояновски и все того же Милладжа. После первой половины счет мог бы быть довольно неприличным, но небольшую ошибку допустил Дмитрий Глебов, сфоливший на последней секунде второй четверти на Степонасе Бабраускасе при выполнении последним броска из-за дуги. Форвард «Лиетувос Ритас» был точен с линии штрафных – 43:37.
Во второй половине гости попробовали наверстать упущенное за счет все тех же дальних бросков. Но на четыре «трешки» от Эймантаса Бенджюса и Яниса Блумса «тигры» ответили сумасшедшей работой того же Дариуса Сонгайлы под щитом и немалым количеством ближних атак, немалое количество которых завершались с фолом. А после того, как игроки БК «Донецк» максимально обратили внимание на игру в защите, песенка «Ритас» была спета. Все, на что хватало гостей, так это на работу дальней артиллерии, которая все чаще стала давать сбои. Потому неудивительно, что уже в третьей четверти преимущество донетчан достигло солидных «+18» – 71:53. А в дальнейшем хозяева смогли создать еще более серьезный отрыв, достигнув этого за счет умелых командных взаимодействий и тотального контроля мяча на каждом сантиметре площадки. Литовцы с каждой минутой начинали скакать все тяжелее, и фантазии у них хватало лишь на то, чтобы и в дальнейшем выводить на бросок своих дальних снайперов – но с этой тактикой «тигры» разобрались еще до большого перерыва. Как итог, никакого намека на интригу во второй половине встречи, полное уничтожение соперника и… запутанная до предела ситуация в группе А. На две путевки в плей-офф нынче претендует три команды – БК «Донецк», «Лиетувос Ритас» и казахстанская «Астана». И это притом, что еще пару недель назад «тигров» никто всерьез и не рассматривал в качестве претендента. Как уже говорилось выше, для попадания в шестерку лучших донетчанам нужно справиться со «Спартаком», хотя достаточно будет всего лишь дождаться поражения «Ритас» от мариупольского «Азовмаша». «Астане» также надо либо обыгрывать эстонский «Калев», либо надеяться на осечку кого-то из конкурентов. Кому сложнее всего, так это клубу из Вильнюса – ему нужно не только обыгрывать «Азовмаш», но и ожидать, что в последнем туре споткнется или «Донецк», или «Астана». В общем, закрутка еще та, и все будет решено не ранее 24 марта, когда вышеупомянутое трио проведет свои последние матчи регулярного чемпионата.