Единая Лига ВТБ

Если сама игра длилась 40 минут чистого времени, то ее описание, по сути, может вложиться в пару строчек. Оба соперника, постоянно находящиеся в жестком графике игр, поначалу лишь настраивались на серьезную борьбу – отсюда и большое количество невынужденных ошибок. Лишь на исходе второй минуты нули на табло начали меняться. Это Линн Грир первым пришел в себя и настроил прицел. Пока казанцы настраивали свои защитные порядки, американец, привыкший в прошлом сезоне к кольцам «Баскет Холла» (в сезоне- 2011/12, выступая за УНИКС, он набирал 9,1 очка + 4,1 передачи в среднем за игру), раз за разом разрезал оборону хозяев – а если что, его подстраховывал Мирослав Радулица. В результате, после фола Петра Самойленко на дуге и точных штрафных Грира, счет стал 12:6 в пользу «Азовмаша». Вот тут Кесар совершил стратегическую ошибку – он заменил Линна на Артема Слипенчука. Казанцы, а именно Террелл Лайдей, за эту четверть набравший 8 очков, а затем и Чак Эйдсон тут же наказали соперника – 15:15 после первой четверти.
Вот, собственно, и все, что можно было бы сказать о борьбе. Остальные тридцать минут напоминали мастер-класс от УНИКСа. Передняя линия казанцев в лице греческого тандема Константинос Каймакоглу – Ян Вуюкас при помощи не сбавлявшего темпа Лайдея за шесть минут второй четверти выдала фантастический рывок 17:3, а, начав вторую половину при счете 42:29, только наращивала преимущество. Мариупольцы лишь изредка отмечались всплесками, немного подтягивались к сопернику, а затем падали еще ниже. Четвертая четверть превратилась в элементарное избиение.
После матча Кесар сказал, что был рад увидеться с давним товарищем Петровичем. То, что эти наставники – товарищи, можно было увидеть по многим отличительным моментам. Казанский серб точно так же мало доверяет отечественным российским игрокам – то, что за всю игру он использовал лишь восьмерых исполнителей, среди которых лишь два имели российское гражданство, было завуалировано под понятием «не рисковать». У мариупольского серба только Алексей Печеров и Кирилл Натяжко получили больше десяти минут игрового времени. Оба на послематчевых пресс-конференциях рассказывали о высокой плотности игр. Не исключено, что и Петрович любит вспоминать об этом по любому поводу, особенно после поражений. Оба, как мы уже говорили, имеют опыт неудачно начинать с «Азовмашем» сезон – Петрович в сезоне 2011/12 выдержал до декабря. Разница только в том, что сейчас УНИКС Петровича идет на третьем месте в Единой Лиге ВТБ, а «львы» Кесара с единственной победой уже скатились на последнее, десятое место в группе А. Что тут добавить? Разве что: «Аve, Кесар, morituri te salutant!».