Единая Лига ВТБ

Группа А
15 октября
БК «ДОНЕЦК» (Украина) – «КАЛЕВ» (Таллинн, Эстония) – 67:46 (17:9, 16:6, 19:17, 15:14)

Поскольку к моменту выхода этого номера в печать донетчане успели сыграть еще и очередную встречу в украинской Суперлиге, сильно заострять внимание на матче против «Калева» не будем. Тем более что никакой интриги в ней не было. Благодаря хорошей работе бойцов передней линии Д’Ора Фишера, Ивана Раденовича и Дариуса Сонгайлы, хозяева выиграли подбор 44:28, не дав сопернику разгуляться у своего кольца. Вообще же, лучшим в этот день был как раз Сонгайла, которому очень пригодился опыт, полученный в НБА. Собственно, литовец еще со старта сезона является наиболее стабильным баскетболистом команды Влады Йовановича.
В общем, как говорится, счет в матче был равным лишь раз – в момент стартового вбрасывания. Выиграв первую четверть со счетом 17:9, к большому перерыву с восемнадцатиочковым преимуществом. После этого оставалось лишь спокойно удерживать инициативу. Любители баскетбола, правда, ожидали, что Йованович даст разгуляться украинскому эшелону – и серб действительно предоставил нашим игрокам такую возможность. Но отечественные игроки (между прочим, едва ли не все из которых – «сборники»), из тени легионеров так и не вышли. Дмитрий Глебов и Андрей Малыш вышли в старте, отыграли на двоих 31 минуту и набрали три очка. Малыш и вовсе со своими тремя потерями стал единственным игроком с отричательным рейтингом эффективности. Александр Липовый, Денис Лукашов и Максим Пустозвонов выглядели чуть лучше, но тоже не блистали. Последний и вовсе с игры забил лишь броска из семи.
В ближайший понедельник «Донецку» предстоит серьезное испытание – выездная встреча с российским БК «Химки», пока что не знающему поражений в Единой Лиге ВТБ.
Кстати, что касается этого турнира, то на этой неделе экс-генеральный директор нашей Суперлиги Альгимантас Павилонис возглавил в ЕЛ ВТБ судейский департамент. Он будет осуществлять контроль качества работы арбитров. Напомним, что Украину литовец покинул этим летом после того, как учредители Суперлиги высказали неудовлетворение результатами его работы за период 2008/12 гг., и фамилия его преемника до сих пор не определена. До приезда в Украину Павилонис был исполнительным директором NEBL, исполнял обязанности президента федерации Литвы и работал в национальной сборной этой страны.