Единая Лига ВТБ

Группа А
4 марта
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – ВЭФ (Рига, Латвия) – 99:89 (26:30, 16:22, 21:14, 36:23)

Как раз накануне этой встречи «Будивельник» объявил о том, что в его составе появился новый разыгрывающий – речь идет о Луисе Флоресе, который, по иронии судьбы, в свое время был лидером БК «Донецк» и только полученная травма локтя помешала ему обыграть «строителей» в финальном противостоянии за звание чемпиона Украины. Доминиканец призван заменить Роландаса Алиева. Впрочем, в отчетной встрече Флорес участия не принимал – номинально на позиции плеймейкера поочередно выступали Дмитрий Забирченко и Джек МакКлинтон, а затем вышедший на замену Павел Буренко.
Так вот, о воскресной игре – поражение команды Бутаутаса значительно осложнило ситуацию по поводу выхода ВЭФа в плей-офф ЕЛ ВТБ – теперь рижане находятся наравне с самарскими «Красными Крыльями». Многое решил рывок 10:0 в третьей четверти, который совершили МакКлинтон и Артем Параховский. Едва гости руками Кертиса Милладжа сравняли счет – 72:72, как киевляне совершили очередной спурт 7:2. И вот здесь латвийцы сломались. Да, они попытались перейти на тактику фолов, но  с линии штрафных хозяева промахиваться отнюдь не собирались.
«Сегодня играло два разных ВЭФа – до большого перерыва и после него, – сокрушался после матча Бутаутас. – До перерыва мы играли хорошо, после – потеряли остроту, цепкость защиты, концентрацию в нападении, резкость… Этим «Будивельник» и воспользовался».