Долговые обязательства

Богатым на сенсации выдался европейский уик-энд! Неоспоримые фавориты всех сильнейших чемпионатов потеряли очки: «Манчестер Сити», ПСЖ, «Бавария» и «Барселона».

На Туманном Альбионе «горожане» стремились отдать долг «Тоттенхэму», который в четвертьфинале Лиги чемпионов остановил представителей Манчестера, добыв суммарную победу на базе правила выездного гола (1:0, 3:4). Тогда в ответном противостоянии на 90+3-й минуте Рахим Стерлинг забил спасительный мяч, но с помощью системы VAR рефери отменил взятие ворот, зафиксировав минимальный офсайд у Серхио Агуэро, который ассистировал Стерлингу. Без этого гола «горожане» и попрощались с Лигой чемпионов.
Поразительно, но в прошлую субботу история повторилась уже в рамках английского первенства. Вновь «Манчестер Сити» находился в шаге от победы, но… На 90+2-й минуте после подачи от углового флажка Габриэл Жезус с близкого расстояния вогнал мяч в сетку. Начались празднования, как и в апреле текущего года, но и в этот раз свое слово сказал арбитр и система VAR. Повтор показал, что Эмерик Ляпорт, оформивший ключевую скидку на партнера, на самом деле случайно отдал передачу рукой. Причем никто даже из игроков «Тоттенхэма» этого не увидел – лондонцы обреченно опустились на газон, мысленно смирившись с поражением. Лишь через несколько мгновений «шпоры» получили приятную новость, а «горожанам» и нашему Александру Зинченко, отбегавшему 90 минут, пришлось грустить.
Во Франции ПСЖ совсем недавно вернул должок «Ренну», который в конце апреля выиграл национальный Кубок, но парижане в начале августа обыграли дерзкого конкурента в споре за Суперкубок страны. С тех пор прошло совсем немного времени, а грозные подопечные Томаса Тухеля опять оказались в роли стороны, которой придется отдавать долг.
На территории «Ренна» в рамках чемпионата Франции парижане запомнились только контролем мяча, но с обострением игры наблюдались большие проблемы. О чем можно говорить, если гости за 90 минут всего два раза попали в створ ворот соперника, который эту же задачу решил четыре раза. ПСЖ открыл счет не без везения, ведь к голу привел неудачный пас Дамьена Да Силвы голкиперу, но первым к «сфере» успел Эдинсон Кавани, спокойно катнувший мяч в пустые ворота.
Хозеяева ответили еще до антракта – Мбай Ньянг, не встретив плотной опеки со стороны Маркиньоса, спокойно развернулся и метко пробил в угол ворот из пределов штрафной площади. В дебюте второй 45-минутки уже Ромен Дель Кастильо заметил, что Тома Менье в обороне занимается ерундой, а не плотной опекой. Этим парень и воспользовался, но Дель Кастильо забивал головой, когда оппонент только планировал оказывать какое-то сопротивление. Счет мог стать еще увесистее, но Жереми Гелин с близкого расстояния попал в штангу парижских ворот. Наставник парижан Тухель точно уверен, что сможет дотянуть до зимы в столице Франции?..
Минимальное поражение потерпела и «Барселона», игравшая в Бильбао без травмированного Лионеля Месси. Каталонцы, как и футболисты ПСЖ, за 90 минут только два раза попали в створ ворот «Атлетика», поэтому поражение «сине-гранатовых» не выглядит диким стечением обстоятельств. Правда, победный гол все-таки можно назвать шальным, поскольку Ариц Адурис совершил невероятный удар в падении через себя, попав точно в угол каталонских ворот. Добавим, что в 1-м туре испанского первенства неожиданную победу добыл «Вальядолил», но в противостоянии с «Бетисом» наш голкипер Андрей Лунин 90 минут просидел на скамейке запасных.