Дело Джексона

Новичок Суперлиги «Харьковские Соколы» потерпели уже четвертое поражение в четырех играх первенства, но вновь подопечные Владимира Коваля были близки к положительному результату.

9 октября
«ХАРЬКОВСКИЕ СОКОЛЫ» – «ЗАПОРОЖЬЕ» – 86:90 (27:21, 25:26, 21:23, 13:20)

Харьковчане проводили дебютную игру в элитном дивизионе на своем паркете, получив хорошую болельщицкую поддержку. Почти весь матч хозяева вели в счете, правда, запорожские баскетболисты, среди которых традиционно выделялись иностранцы, не сильно отставали. Теоретически в таком вот стиле «Соколы» могли довести встречу до скромной победы, но в концовке игры ребятам не хватило концентрации внимания.
Вероятно, хлопцы просто переволновались, оказавшись в шаге от дебютной победы. Отсюда и неудачные свободные броски, и отдельные потери, чем гости отлично пользовались, регулярно организовывая быстрые отрывы. Также в решающие мгновения не хватило выдержки у парней Коваля в персональной игре, а ведь именно работу «один в один» очень часто использует запорожский коллектив, делая ставку на заокеанских талантов.
Но даже при этих минусах «Соколы» имели возможность дотянуть хотя бы до овертайма, но в решающий момент при счете 86:89, когда на дальнюю попытку планировал выйти Зак Джексон, произошла потеря. Карим Джамар неплохо отдавал на Зака, но тот умудрился зацепиться за ногу своего партнера Александра Тарасенко, на котором также лежит часть вины за данный инцидент. После этого пришлось опять фолить, а Владимир Шевченко все-таки один штрафной из двух реализовать сумел. Конечно, в последней атаке хозяева панически бросали издали, рассчитывая на продление основного времени, но Джамар (дважды) и Игорь Бояркин из-за дуги не попали.
Планы, касающиеся дебютной победы, «Соколы» перенесли на пятницу, когда в Харьков прибудет еще один дебютант Суперлиги «Прометей», стартовавший в текущем первенстве более уверенно. Именно эта команда пока нанесла «Запорожью» единственное поражение в нынешнем чемпионате. Так что в данном случае шансы «Соколов» на успех еще меньше, чем были в среду…