Глазго (Шотландия). Braehead Arena. Покрытие: хард. 6–8 марта
Марченко (Украина) – Гудалл (Великобритания) 7:6, 7:6, 7:6
Стаховский (Украина) – Итон (Великобритания) 6:3, 3:6, 6:3, 6:4
Бубка/Стаховский (Украина) –
Флеминг/Хатчинс (Великобритания) 6:4, 3:6, 6:3, 5:7, 6:4
Сергеев (Украина) – Гудалл (Великобритания) 7:6, 6:3
Итон (Великобритания) – Марченко (Украина) 6:3, 4:6, 7:6

В предисловии к поединку «Болельщик» вполне обоснованно предсказывал украинцам победу, ведь британцы выступали без своего лидера – Энди Мюррея, который является четвертой ракеткой мира, а это вам не просто так. Немножко абстрагируясь непосредственно от баталий на корте, придется констатировать тот факт, что представители островного государства дома чувствуют себя, как рыбы в воде, в том плане, что поддержку имеют потрясающую. На всех поединках трибуны Braehead Arena были заполнены почти на 100 процентов. К сожалению, контраст по сравнению с матчами, которые проводятся в Украине, поражает. Если в Киеве или Харькове посмотреть на теннис желают 100–200 человек, то в Великобритании таковых гораздо больше, потому остается только позавидовать Джону Ллойду и компании…
Но и ликование трибун не помогло в стартовом матче Джошуа Гудаллу, а ведь в рейтинге АТР он находится несколько выше Ильи Марченко (192 строчка против украинской 224-й). Думается, не ошибусь, если скажу, что именно дебютная победа сыграла ключевую роль в нашем общем успехе, тем более что добыть ее удалось в упорной борьбе. В каждом из сетов болельщики увидели напряженную борьбу, неоднократные брейки, то есть выигранные подачи соперника, и всегда все сводилось к тай-брейку…
Первый украинцу удалось заполучить практически без борьбы, а вот второй дался ценой неимоверных усилий. В «13-м гейме» Гудалл вел со счетом 5:2, но безукоризненная игра Ильи позволила выиграть пять мячей кряду – 7:5 в нашу пользу. Казалось бы, британец должен сломиться, но не тут-то было – Джошуа не сдавался. Третий сет он довел до того-таки тай-брейка, отыграл пять матч-болов, но шестой не осилил – тяжелейшая победа Марченко. Поддержал почин Ильи и Сергей Стаховский, в целом, без проблем разобравшийся с Крисом Итоном. Да, один сет украинец проиграл, но это можно списать лишь на некую расслабленность – объективно наш лучший теннисист выглядел на порядок лучше соперника.
В парной встрече представители Великобритании хватались за последнюю соломинку, были близки к успеху, но, пусть и не без доли везения, праздновать победу удалось нашим землякам. Все оставшиеся матчи ничего не решали. Иван Сергеев, лишенный ответственности за результат, огорчил Гудалла, а триумфатор первого дня, Марченко, уступил Итону, но упрекать его за это нельзя – главную битву украинец выиграл ранее.
И что теперь? А теперь плей-офф Мировой группы, где собралась вполне колоритная компания: Румыния, Нидерланды, Чили, Франция, Австрия, Швеция, Швейцария, Сербия, Италия и Бельгия. Еще пять путевок в стыковые матчи получат победители пар ЮАР – Беларусь, Колумбия – Бразилия, Эквадор – Перу, Индия – Австралия и Узбекистан – Япония. В общем, разнообразие возможных соперников поражает. К сожалению, занимая в рейтинге Кубка Дэвиса невысокое 28 место, рассчитывать на слабого соперника не приходится. Из названной когорты ниже нас располагаются только Беларусь, ЮАР, Колумбия и Эквадор, посему стоит готовиться надо к очень авторитетному оппоненту типа Швейцарии, Бельгии, Австрии, Франции или, что самое худшее, Сербии. Несладко придется… А сама жеребьевка состоится 12 мая в Лондоне.
В мировой группе стоит выделить только два противостояния. К примеру, шведы и израильтяне выдали просто умопомрачительную битву, каждый матч которой заканчивался в пятом сете – немного больше повезло гостям. Также хочется обратить внимание на центральное противостояние уик-энда – Испания – Сербия. На родных грунтовых кортах Рафаэль Надаль чуть ли не в одиночку «закопал» балканцев. Янко Типсаревич был беспощадно посрамлен, равно как и третий в мире Новак Джокович. Ой, похоже, никакие травмы не помешают лучшему теннисисту планеты, Надалю, выдать очередной сногсшибательный грунтовый сезон.