ЧМ-2019 (U-20) (Польша)

На мировое первенство 20-летней возрастной категории «сине-желтые» прибыли не впервые, имея за спиной аж три чемпионата. Конечно, в 2001, 2005 и 2015 годах честь нашей прекрасной страны защищали другие парни, которые, как заколдованные, всегда проходили группу, но сразу же тормозили в 1/8 финала, причем проигрывали мы конкурентам далеко не самого высокого уровня: Парагваю, Нигерии и Сенегалу соответственно.
Вот и в 2019 году первое место в квартете D позволило украинцам встретиться с третьим коллективом группы Е. Сборная Панамы ранее сыграла вничью с Мали (1:1), уступила французам (0:2) и обыграла Саудовскую Аравию (2:1). Результаты выдающимися назвать нельзя, но и откровенно провальных матчей в исполнении парней Хорхе Вальдеса не было. Почему? Потому что Панама не пересекалась с нашей командой, которая сумела без малейших проблем пройти 1/4 финала.
С трудом верилось в то, что «сине-желтые» настолько легко решат поставленную задачу, но так и произошло. Только в стартовые минуты встречи наши ребята разогревались, после чего преимущество команды Александра Петракова не вызывало сомнений. Единственный промах мы допустили в начале второго тайма, когда Эрнесто Уокер выиграл позиционную и силовую борьбу у Даниила Бескоровайного, с близкого расстояния «пробив» нашего вратаря.
К счастью, эта неприятность никоим образом не сказалась на украинцах, контролировавших игру до финального свистка. Несмотря на осторожную схему игры с тремя центральными защитниками, наша команда даже в проценте владения мячом превзошла соперника, что является редкостью для Петракова, склонного к контригре. Но матч показал, что и «первым номером» «сине-желтые» эпизодически могут демонстрировать футбол высокого уровня.
Но по-настоящему высокой была эффективность наших атак: четыре удара в створ ворот – четыре гола. Дублем в этой встрече отметился Даниил Сикан, забивавший с близкого расстояния, а стабильно ему ассистировал Ефим Конопля. Четвертый мяч также из пределов штрафной площади забил Сергей Булеца, воспользовавшийся неуверенной игрой вратаря и передачей Кирилла Дришлюка. А самую грубую ошибку Эмерсон Димас допустил на 41-й минуте, когда не сумел справиться со «свечей» Сикана, а с линии ворот добавил мяч в ворота Денис Попов. Это уже третий мяч нашего защитника на текущем турнире, причем таким же достижением может похвастаться главный творец отчетной победы – нападающий Сикан. Еще двумя голами на польских стадионах успел отметиться Булеца.
Впереди у нас дуэль с Колумбией, которая только в серии пенальти прошла Новую Зеландию. Южноамериканцы в своей группе смогли справиться с Польшей (2:0) и Таити (6:0), но ничего колумбийцы не смогли сделать с Сенегалом (0:2). Судя по всему, на горизонте более сложный матч (7 июня, 16.30, «UA:ПЕРШИЙ»), но и с этим оппонентом «сине-желтые» могут справиться. Букмекеры, правда, в команду Петракова не верят, но и колумбийцы в ближайшей схватке не считаются безапелляционными фаворитами. Отметим, что в случае успеха Украина на полуфинальной стадии встретится с победителем пары Италия – Мали.