Четвертый отборочный раунд. Ответные матчи

30 августа
«Лейпциг» (Германия) – «Заря» (Украина) – 3:2
Первый матч – 0:0

Домашняя ничья со счетом 0:0 позволяла команде Юрия Вернидуба и на выезде реализовывать свой привычный план, основанный на игре «вторым номером». Немцы, наверное, в любом случае планировали дома атаковать, а отмеченный результат в Запорожье не оставил им выбора. Ральф Рангник существенно обновил состав на отчетную дуэль, внеся правки и в оборону, и в среднюю линию, и в атаку, причем в данном случае стоит говорить о серьезном усилении, ведь преимущественно резервисты уселись на скамейку запасных. Отметим и игру в два форварда, на которую перешел немецкий специалист, намеревавшийся мощным давлением сломить неуступчивую «Зарю».
Отличительной чертой нынешнего «Лейпцига» является то, что команда вовсе не стремится каждую атаку превращать в хитросплетение комбинационных действий: есть возможность для удара – он будет нанесен, даже если речь идет о не самой удобной позиции. Поэтому вновь по статистическим показателям немецкий коллектив существенно превзошел наших парней, причем очень быстро количество авантюрных «выстрелов» превратилось в качество. Матеус Кунья пробил из-за пределов штрафной площади, а полет «сферы» подкорректировал Тимо Вернер, не позволивший Луису Фелипе спасти свою команду. Вот только представители УЕФА автором гола решили оставить бразильского хавбека, однако это вопрос второстепенный, касающийся отдельных исполнителей.
Восстановить справедливость Вернер хотел в максимально сжатые сроки, но его удару после прострела Конрада Лаймера не хватило точности. Постепенно хозяева поля перешли на сдержанный футбол без особого давления на наши ворота, что помогло «Заре» получить необходимый глоток воздуха, вместе с которым пришли голевые моменты. Первым шансом не воспользовался Артем Гордиенко – удар заблокировал защитник, но вскоре очередная вылазка луганчан на чужую половину поля принесла плоды. Александр Караваев навесил с правого фланга, а Рафаэль беспрепятственно пробил головой – 1:1. Пропущенный мяч озадачил немцев, которые до перерыва запомнились лишь ударом Вернера, когда нам помогла перекладина ворот.
На второй тайм парни Вернидуба вышли с не меньшей уверенностью в своих силах, причем отбиваться, сохраняя приемлемую ничью, гости не планировали. Показательным моментом стала вторая голевая атака, когда сразу четыре игрока «Зари» оказались рядом с квартетом защитников «Лейпцига». Эту «массовку» вовремя заметил Александр Тымчик, на заброс которого среагировал Рафаэль, после чего Караваев и Гордиенко довели дело до логического завершения. Теперь нас результат не просто устраивает – «Заря» даже получила право на одну ошибку!..
Увы, еще в середине второго тайма та самая ошибка и была допущена, когда ребята упустили Жан-Кевина Огюстена, который блестяще воспользовался тонким пасом Вернера. Если же говорить более откровенно, но главным виновником пропущенного мяча стал Тымчик, не сумевший оставить автора гола в офсайде, что пытались сделать партнеры. После этого минуты тянулись невероятно долго, но стоит признать, что «Лейпциг» ограничивался только полумоментами. Давление ощущалось, однако дисциплины в обороне «Зари» хватало для сдерживания соперника, а в отдельных случаях блестяще играл голкипер, которого необходимо похвалить. Ближе к финальному свистку Огюстен забил, но из откровенного офсайда, что зафиксировал лайнсмен.
А все наше счастье улетучилось на 90-й минуте, когда прострел Марселя Забитцера рукой прервал Виталий Вернидуб. Защитник пытался сыграть грудью, но не успел донести корпус до мяча, который угодил в верхнюю конечность. Увы, спорить с одиннадцатиметровым ударом не представляется возможным. Луис Фелипе угадал направление удара, но Эмиль Форсберг уложил мяч точно под штангу, после чего стало понятно, что в группе Лиги Европы сыграет «Лейпциг».
Показав хорошую игру, «Заря» вылетела из-за человеческого фактора: в первом матче глупую красную карточку получил Богдан Леднев, а в Германии аналогичный пенальти «привез» Вернидуб. Жаль… Обидно было и наставнику, который на грунте отрицательных эмоций захотел уйти в отставку. Но на данном этапе президент клуба не удовлетворил прошение тренера, поэтому Юрий Николаевич пока остается в луганском коллективе, правда, не факт, что надолго. Слишком уж убедительным был Вернидуб, когда говорил об уходе…