Чемпионат Украины. Финал

Второй матч
20 марта
«ДОНБАСС» – «КРЕМЕНЧУГ» – 6:3 (1:0, 4:0, 1:3)

Собственно говоря, 20 марта произошло то, о чем говорил «Болельщик» в прошлом номере: обе команды внимательнее сыграли в завершающей стадии атак, благодаря чему удалось существенно повысить процент реализации голевых моментов. В дебютной встрече лишь один бросок из тринадцати приводил к заброшенной шайбе, а второй поединок в Дружковке ознаменовался повышенной эффективностью – каждый пятый «выстрел» заставлял вратарей с грустью в глазах искать «снаряд» за спиной. Причем такая продуктивность касалась даже дебютного периода, в котором была заброшена всего одна шайба.
Но на этом отрезке «Кременчуг» очень надежно действовал вблизи своих ворот, преимущественно оставляя Виталия Власенко без работы. Да, на броски средней степени сложности приходилось реагировать, но в подобных ситуациях голкипер не дремал, а капитулировать ему пришлось только после быстрой атаки, которую короткой передачей продлил Ярослав Свищев, а Денис Мостовой не имел права промахнуться с «пятака». В подобном стиле донетчане огорчали гостей неоднократно, а второй вариант развития результативных атак сводился к выходу на ворота соперника под довольно острым углом, после чего следовал меткий бросок. Откровенно стоит сказать, что Власенко во втором периоде пустил парочку лишних шайб, а чаша тренерского терпения переполнилась, когда Виктор Захаров в почти безнадежной ситуации отыскал щель между щитками вратаря.
Счет стал 4:0 в пользу «Донбасса», после чего место в гостевых воротах занял Никита Петленко, которому хозяева «отгрузили» еще два гола. На заключительный период, который начинался со счета 5:0, парни Витера вышли без мотивации, а лишь с желанием показать красивый хоккей. Этим «Кременчуг» и воспользовался, отметившись тремя шайбами, причем в двух случаях можно предъявлять претензии уже вратарю «Донбасса» Богдану Дьяченко, который тоже, видимо, слишком расслабился. А стремление «горняков» к красоте привело к невероятно эффектной восьмой заброшенной шайбе встречи. Александр Костиков на развороте вернул «диск» Ивану Савченко, а тот выдал шикарную диагональ на дальнюю штангу, где все правильно сделал Никита Коваленко. Красота эпизода заключалась в том, что все соучастники гола разыграли комбинацию в одно касание, придав атаке максимальную динамику.
Наставник «Донбасса» Витер согласился, что поединок состоял из нескольких отрезков: «Я бы разделил этот матч на три части. Первый период был сумбурный, но самое главное, что у ребят было большое желание, самоотдача. Во втором отрезке реализовали моменты, и в целом хорошо сыграли, сделали счет. Далее, наверное, слишком рано поверили в комфортную победу. Так бывает, ничего страшного – разберемся. Выиграли игру, готовимся дальше».
А Савицкий сделал акцент на допущенных промахах: «За игру в первые два периода поставлю команде «тройку» по пятибалльной шкале. Мы многовато пропустили, но это все из-за молодости и желания. Поэтому и допускали ошибки, которые нельзя делать. Пусть соперник в третьем периоде слегка расслабился, но все равно отмечу работу тех своих ребят, которые не всегда получают много игрового времени. Команда у нас целостная, поэтому будем бороться до конца».
Серия теперь переезжает в Кременчуг, где местные хоккеисты должны чувствовать себя гораздо уютнее на родном «Айсберге». Для продолжения борьбы представителям Полтавской области необходимо выиграть хотя бы одну из двух домашних встреч. Сделать это будет непросто, но игроки «Кременчуга» уже знают, что могут хорошо обороняться и использовать промахи соперника, а «Донбасс», можно не сомневаться, чувствуя собственное превосходство, периодически будет терять концентрацию внимания. Так что надежда на интригу все еще жива!