Чемпионат Украины

Донетчане в третьем полуфинале настолько сильно хотели продемонстрировать свой максимум, морально готовясь к финальной серии, что даже перестарались, убив интригу во встрече с динамовцами уже на четвертой минуте. Да что там минуты, если на 27-й секунде дуэли счет уже был 2:0 в пользу подопечных Сергея Витера. А через три минуты команда Александра Сеуканда пропустила еще две шайбы, что позволило всем хоккеистам еще 56 минут поиграть в свое удовольствие.
Подобного безрассудства не проявили «Кременчуг» и «Белый Барс», силы которых приблизительно равны. Вторая команда регулярного чемпионата, проиграв в двух домашних сражениях, хотела хотя бы на выезде продлить схватку. Реализовать поставленную задачу поначалу и вплоть до завершения второго периода «барсам» удавалось. Они стабильно имели два гола запаса, однако в третьей 20-минутке гости слишком часто прижимались к своим воротам, что зачастую сопряжено с ошибками. Промахами оппонента «Кременчуг» быстро воспользовался, а при счете 4:4 началась игра нервов. Никто не хотел уступать, все боялись совершить роковую потерю…
Но рано или поздно должен был приключиться девятый гол – свою результативную атаку хозяева организовали на старте овертайма. Как и прогнозировалось, поединок завершился посредством грубой ошибки. «Барсы», еще не убрав шайбу из своей зоны, опрометчиво побежали вперед, однако Алексей Костюк на грани чужой зоны поборолся до конца, вытолкав шайбу к вражеским воротам. А там оставались Антон Бойков и Дмитрий Чернышенко, которые с одиноким вратарем разобрались легко.
Впереди осталась только финальная серия, которая стартует 18 марта. В этой схватке преимущество своей площадки получил «Донбасс», завершивший регулярный чемпионат на вершине классификации. А «Кременчугу» придется уповать на то самое везение, которое помогло им выиграть два овертайма в полуфинале. Только госпожа Удача поможет украинским болельщикам стать свидетелями напряженной разборки, а по кадровому потенциалу, конечно, донетчане значительно превосходят своего соперника. Всю финальную серию можно будет увидеть не только в Дружковке и Кременчуге, но и на канале XSPORT.

Валерий ВОЛОШИН

1/2 финала (до трех побед)
13.03.2018
«Динамо» (Харьков) – «Донбасс» (Донецк) – 2:9 (0:5, 2:1, 0:3).
Шайбы: 0:1 – Коренчук (Матвиенко, Александров, 00.09), 0:2 – Захаров (Лялька, Денискин, 00.27), 0:3 – Кузьмик (Луговой, Коренчук, 03.01), 0:4 – Денискин (Лялька, Влад, 03.13), 0:5 – Захаров (Лялька, Денискин, 17.39 – бол.), 0:6 – Костиков (Коваленко, 21.51), 1:6 – Чердак (31.56 – бол.), 2:6 – Куликов (Ступницкий, Семененко, 37.51), 2:7 – Лялька (Захаров, 41.42), 2:8 – Лялька (44.43), 2:9 – Костиков (Коренчук, Матвиенко, 50.08 – бол.).
Итоговый счет в серии – 0:3.
14.03.2018
«Кременчуг» – «Белый Барс» (Белая Церковь) – 5:4 ОТ (1:3, 1:1, 2:0, 1:0).
Шайбы: 0:1 – Лесников (Куцевич, Даниленко, 02.14), 0:2 – Бондаренко (Ромащенко, Тимченко, 06.44 – бол.), 1:2 – Толстушко (Бойков, Карпенко, 16.52 – бол.), 1:3 – Разумов (Грицюк, Табашник, 17.59), 2:3 – Чернышенко (Толстушко, 20.10 – бол.), 2:4 – Бондаренко (Тимченко, Герцик, 22.07), 3:4 – Алексанян-Петрович (Гриценко, Грицких, 42.06), 4:4 – Гриценко (Кривошапкин, 44.42), 5:4 – Чернышенко (Бойков, Костюк, 60.41).
Итоговый счет в серии – 3:0.