Чемпионат Украины

Предварительные баталии, отметим, представители Полтавской области прошли очень легко, в двух противостояниях добыв комфортные победы. Сформировав домашний триумф со счетом 5:1, «Кременчуг» сгенерировал такие же цифры и на территории «волков», которые только в концовке встречи добавили две заброшенные шайбы, когда соперник откровенно расслабился. Гораздо больше интриги было в другой четвертьфинальной дуэли. После львиной доли шести регламентированных периодов «Галицкие Львы» всерьез рассчитывали на успех или хотя бы овертайм, в котором любой бросок может оказаться судьбоносным. Однако харьковчане смогли избежать нервотрепки, за что необходимо благодарить не только Никиту Олейник, четко сыгравшего на добивании, но и голкипера «львов» Владислава Вязовова, который не сумел качественно среагировать на очень простой бросок. В общем, в полуфинал прошли фавориты, которые по итогам регулярного чемпионата расположились на третьем и четвертом местах.
Предполагалось, что и в дальнейшем сенсационными результатами матчи плей-офф не порадуют… «Донбасс» пока со своей задачей справляется безупречно, фактически не замечая харьковчан, а вот «Белый Барс», являвшийся главным конкурентом донетчан по ходу сезона, оказался в шаге от фиаско. Представители Белой Церкви уже отдали обе домашние встречи «Кременчугу», который в регулярном чемпионате шел только третьим. Возможно, пауза, которая возникла после завершения регулярного чемпионата, отрицательно повлияла на игровой тонус «барсов», которые, стоит признать, закономерно попали в катастрофическое положение.
Уже в дебютной полуфинальной встрече хозяева льда поняли, что к ним прибыл максимально мотивированный соперник, который агрессивнее действовал в атаке. Обменявшись шайбами во втором периоде, «Белый Барс» и «Кременчуг» перенесли выяснение отношений на овертайм, который гости начинали в численном большинстве. Воспользоваться перевесом в одного игрока они не смогли, но даже в равных составах убедительнее выглядели подопечные Александра Савицкого. Они и взяли верх! Дальний бросок Даниила Козачука не выглядел угрожающим, но то ли клюшку, то ли часть тела вовремя подставил Сергей Алексанян-Петрович, лишивший возможности голкипера среагировать на рикошет. О втором противостоянии, увы, говорить много не придется. Несмотря на полученный урок, «барсы» полностью провалили и воскресный матч. Только при счете 5:1 в свою пользу «Кременчуг» расслабился, как это было во встрече с «волками», что позволило хозяевам льда забросить две бесполезные шайбы. Разве что эти результативные атаки заставят парней Константина Буценко поверить в то, что их последнее слово еще не прозвучало…

Валерий ВОЛОШИН

1/4 финала (по сумме двух матчей)
Первые матчи
02.03.2018
«Динамо» (Харьков) – «Галицкие Львы» (Новояворовск) – 2:2 (2:0, 0:1, 0:1).
Шайбы: 1:0 – Чердак (02.11 – бол.), 2:0 – Олейник (15.22 – мен.), 2:1 – Чиканцев (Муртищев, 33.31), 2:2 – Муртищев (Чиканцев, 50.27 – бол.).
03.03.2018
«Кременчуг» – «Волки» (Бровары) – 5:1 (0:0, 2:0, 3:1).
Шайбы: 1:0 – Бойков (Козачук, Чернышенко, 23.42), 2:0 – Кривошапкин (Савицкий, Горлушко, 27.49), 2:1 – Микульчик (Овчинников, Шахов, 43.42), 3:1 – Бойков (Чернышенко, Толстушко, 55.57 – бол.), 4:1 – Алексанян-Петрович (Шах, 56.47), 5:1 – Чернышенко (Козачук, Толстушко, 57.17 – бол.).
Ответные матчи
05.03.2018
«Волки» (Бровары) – «Кременчуг» – 3:5 (0:0, 1:3, 2:2).
Шайбы: 0:1 – Чорный (Карпенко, Козачук, 24.13 – бол.), 0:2 – Алексанян-Петрович (Чернышенко, Рубан, 24.26), 0:3 – Карпенко (Толстушко, Бойков, 33.36 – бол.), 1:3 – Шапиро (Забулонов, Черемнов, 34.31 – мен.), 1:4 – Алексанян-Петрович (Чорный, Карпенко, 40.37), 1:5 – Толстушко (Бойков, Карпенко, 48.14 – бол.), 2:5 – Шахов (Забулонов, Микульчик, 52.01 – бол.), 3:5 – Микульчик (Привалихин, Забулонов, 55.24 – бол.).
Суммарный счет – 4:10.
«Галицкие Львы» (Новояворовск) – «Динамо» (Харьков) – 3:4 (0:1, 2:2, 1:1).
Шайбы: 0:1 – Поддубный (Максименко, Олейник, 17.48 – бол.), 1:1 – Абаджян (Панченко, Чиканцев, 22.37), 1:2 – Чердак (36.46), 1:3 – Сиротенко (Скребела, 38.31), 2:3 – Алексейчук (Муртищев, Арабов, 39.28), 3:3 – Чиканцев (Абаджян, Муртищев, 47.42), 3:4 – Олейник (Чердак, Лисин, 55.51).
Суммарный счет – 5:6.

1/2 финала (до трех побед)
08.03.2018
«Донбасс» (Донецк) – «Динамо» (Харьков) – 6:2 (1:0, 3:1, 2:1).
Шайбы: 1:0 – Захаров (Лялька, Денискин, 08.40), 2:0 – Денискин (Лялька, Игнатенко, 21.16), 3:0 – Захаров (Лялька, Денискин, 24.25), 3:1 – Чердак (Олейник, 29.53), 4:1 – Денискин (Игнатенко, Захаров, 31.48), 5:1 – Савченко (Кузьмик, Костиков, 45.23), 6:1 – Свищев (Григорьев, Ворона, 51.28), 6:2 – Поддубный (Олейник, Максименко, 57.29).
Счет в серии – 1:0.
09.03.2018
«Белый Барс» (Белая Церковь) – «Кременчуг» – 1:2 ОТ (0:0; 0:1; 1:0; 0:1).
Шайбы: 0:1 – Рубан (Сеник, 24.56), 1:1 – Даниленко (Куцевич, 34.01), 1:2 – Алексанян-Петрович (Козачук, 65.20).
Счет в серии – 0:1.
10.03.2018
«Донбасс» (Донецк) – «Динамо» (Харьков) – 9:0 (2:0, 3:0, 4:0).
Шайбы: 1:0 – Мазур (02.51), 2:0 – Захаров (Лялька, 19.43), 3:0 – Лялька (24.57 – мен.), 4:0 – Коренчук (Ворона, Григорьев, 31.25), 5:0 – Костиков (35.37 – мен.), 6:0 – Захаров (Лялька, Денискин, 43.29 – бол.), 7:0 – Свищев (Фирсов, 49.46), 8:0 – Коваленко (Ордынский, 52.25), 9:0 – Лялька (Захаров, Денискин, 55.12 – бол.).
Счет в серии – 2:0.
11.03.2018
«Белый Барс» (Белая Церковь) – «Кременчуг» – 3:5 (1:1, 0:2, 2:2).
Шайбы: 1:0 – Печерских (Ромащенко, Тимченко, 05.06), 1:1 – Гриценко (Полищук, Горлушко, 15.58), 1:2 – Чернышенко (Карпенко, Толстушко, 25.36), 1:3 – Гриценко (Чорный, 34.14), 1:4 – Сеник (Гриценко, 45.44), 1:5 – Грицких (54.50), 2:5 – Разумов (Ромащенко, Грицюк, 56.54), 3:5 – Бондаренко (Разумов, Ромащенко, 59.59).
Счет в серии – 0:2.