«ДЖЕНЕРАЛЗ» – «ДОНБАСС» – 1:2 бул. (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
«ДЖЕНЕРАЛЗ» – «ДОНБАСС» – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
«Рапид» – «Белый Барс» – 4:6 (2:2, 1:0, 1:4)
«Рапид» – «Белый Барс» – 2:5 (1:3, 1:0, 0:2)
«Компаньон» – «Юность» – 5:4 бул. (1:2, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
«Компаньон» – «Юность» – 4:5 ОТ (1:1, 2:0, 1:3, 0:1)
«Витязь» – ХК «Кременчуг» – 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)
«Витязь» – ХК «Кременчуг» – 1:9 (0:1, 1:6, 0:2)
«Дженералз» – «Донбасс» – 1:2 бул. (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
«Дженералз» – «Донбасс» – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Поединки «Дженералз» – «Донбасс» в полной мере напомнили, что украинский хоккей живой! Не совсем здоровый, но живой! И «врачи» говорят, что наблюдается положительная тенденция в плане выздоровления! Один тот факт, что у нас в чемпионате страны принимают участие восемь клубов (пять городов), о многом говорит. И к этому в прошедшие пятницу и субботу представилась возможность увидеть очную дуэль фаворитов сезона. Ее болельщики не оставили без внимания, прилично заполнив «Дворец Спорта». Уж согласитесь, что 3500 и 3200 поклонников хоккея – это солидный показатель, которому могут позавидовать многие команды элитного дивизиона нашего футбола.
Проводя очередную параллель с футболом, вновь можно увидеть положительные моменты в нашем хоккее. Нередко самый популярный спорт в Украине даже некоторую жалось вызывает, когда приходится видеть матчи, в которых футболисты играют так, будто делают кому-то одолжение. И это касается даже тех клубов, в которых нет больших финансовых проблем. В то же время хоккеисты изо всех сил бьются на льду, не обращая внимания на размер зарплаты и ее наличие. Как тут не вспомнить известное «в хоккей играют настоящие мужчины – трус не играет в хоккей»! В точку!
Игроки «Дженералз» и «Донбасса» ни в коей мере не разочаровали публику, подарив две зрелищные встречи, каждую из которых в большей степени можно сравнить и с кинематографическим боевиком, и с драмой. В пятницу удача улыбнулась гостям, добывшим два очка в серии послематчевых буллитов. Донетчан даже не смутила пропущенная шайба в третьем периоде – на нее был дан не менее весомый ответ. В каждом случае отмечаем Артема Гниденко и Павла Тарана, которые отлично бросали со средней дистанции. В «лотерее» дело дошло аж до седьмых ударов, когда Денис Кочетков хитро толкнул шайбу между щитков вратаря.
Не менее ожесточенно команды сражались на следующий день, опять не продемонстрировав высокой результативности, но борьбы и эмоций было в избытке. Дело даже до локальных драк доходило. Теперь в роли догоняющей стороны быстро оказались хозяева, но еще до первого перерыва они исправили положение. Сначала блестяще от синей линии «выстрелил» Денис Петрухно, а потом Дмитрий Толкунов показал, что с дальними бросками и у него никаких проблем нет.
Нельзя сказать, что после этого не было голевых моментов – они присутствовали в достаточном количестве, но Эдуард Захарченко и Евгений Царегородцев действовали безупречно. Развязка противостояния пришла незадолго до завершения третьего периода. Киевляне воспользовались неразберихой соперника во время смены составов: Игорь Шаманский выскочил на свидание с голкипером, но его клюшкой зацепил Таран. Конечно, это буллит, который безупречно исполнил сам пострадавший. Шаманский не стал ничего выдумывать, просто вогнав шайбу в «девятку» ворот. Таким образом Игорь реабилитировался за промах в «лотерее» днем ранее.
После этого «Донбасс» пропустил еще один выпад (броском со средней дистанции отметился Иван Савченко), а дальнейший выход шестого полевого игрока (вместо вратаря) мог привести только к четвертой шайбе «генералов», а гости даже в численном большинстве за оставшиеся несколько минут ничего создать в атаку не смогли. Суммарно в двух матчах «Дженералз» взял четыре очка, а «Донбасс» только два балла, поэтому на вторую строчку классификации смог втиснуться «Кременчуг», дважды разбивший «витязей».
После второго матча один из тренеров «генералов» Константин Симчук отметил накал двух поединков: «Игры получились очень зрелищными. Некоторые болельщики и специалисты говорят, что немного не та скорость, но по накалу это были два матча плей-офф. Считаю, что зрители получили массу положительных эмоций. А я особо доволен игрой Захарченко. В сторону вратаря, пропускающего по одной шайбе за игру, нельзя ничего плохого сказать. Но я как тренер вратарей скажу, что Эдуард может играть еще лучше. Захарченко – вратарь с большим потенциалом, и он должен расти. Пока это молодой человек, который поэтапно строит свою карьеру».
А представитель тренерского штаба «Донбасса» Евгений Бруль сетовал на роковую ошибку в конце повторной дуэли: «Болельщики стали свидетелями хорошего хоккея – мужского. Борьба характеров, игра кость в кость… Сначала выиграли мы, теперь – киевляне. При счете 1:1 стало ясно, что победителя определит следующая заброшенная шайба. Увы, мы допустили грубую ошибку в обороне».
Ближайшие игровые дни чемпионата подарят противостояния лидеров и аутсайдеров, в которых об интриге вряд ли можно будет говорить. Зато есть сражение четвертой и пятой команд первенства – «Белого Барса» и «Витязя». Харьковчанам уже сейчас надо доказывать свои претензии на место в квартете сильнейших, который по итогам регулярного чемпионата продолжит борьбу в плей-офф, когда уже медали будут разыгрываться. В противном случае, наверное, коллектив из Белой Церкви сможет заранее обеспечить себе четвертую строчку турнирной таблицы. Лидирующее трио вряд ли изменится, вот только хотелось бы побольше напряжения в очных разборках «Дженералз», «Кременчуга» и «Донбасса». Хотя бы столько, сколько в отчетных матчах на льду «Дворца Спорта». Конечно, также отметим возвращение большого противостояния Киева и Донецка в украинском хоккее, по которому многие успели соскучиться! Правда, уточним, что «Донбасс» свои домашние матчи проводит в Дружковке, куда киевляне пожалуют уже во втором круге чемпионата.