Чемпионат мира (U-20)

В отчетной встрече нас устраивала любая победа, что также касалось и соперника, для которого борьба за выживание стояла еще более остро. Достаточно агрессивно литовцы действовали лишь в первом периоде, тогда как «сине-желтые» ответили тем же во второй 20-минутке. В численном большинстве мы и открыли счет, что сделал Денис Мостовой, но основным вкладом в заброшенную шайбу отметился Андрей Денискин, совершивший сольный проход, венчав его точной передачей. Номинальные гости ответили довольно быстро, организовав классический хоккейный гол. Также в большинстве Костас Гусевас бросил от синей линии, а на «пятаке» шайбу в ворота подправил Вилиус Бучис.
Осторожная игра обеих команд привела к серии буллитов, которую мы недавно проиграли норвежцам. Однако в заключительной встрече турнира именно украинцы искуснее исполняли «пенальти». Богдан Ступак эффектными финтами оставил вратаря в стороне, легко катнув шайбу в пустые ворота, а Александр Пересунько также легко и непринужденно нашел щель между щитками литовского кипера. Этих бросков хватило, чтобы ограничиться серией из четырех буллитов.
А на повышение из нашего дивизиона пошла Норвегия, тогда как Литва опустилась еще ниже. В следующем году нашими соперниками в лиге IВ станут уже знакомые Польша, Словения и Италия, к которым примкнут неудачник дивизиона IА сборная Венгрии и победитель турнира в дивизионе IIА команда Японии.

Дивизион IВ (Блед, Словения)
Украина – Литва – 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0).
Шайбы: 1:0 – Мостовой (Денискин, Коваленко, 28.19 – бол.), 1:1 – Бучис (Гусевас, Кудревичус, 35.30 – бол.).
Буллиты: 1:0 – Ступак (+), 1:0 – Калейниковас (-), 2:0 – Пересунько (+), 2:0 – Бучис (-), 2:0 – Ордынский (-), 2:0 – Круковский (-), 2:0 – Денискин (-), 2:0 – Богдзиль (-).
Броски: 30 (2+20+5+3) – 24 (11+6+5+2).
Штраф: 10 (4+4+2+0) – 16 (4+6+6+0).