Чемпионат мира (Гамбург, Германия)

Оптимистичные настроения у нас витали еще с домашнего чемпионата Европы, который проходил в Харькове. На этом турнире мы шесть раз поднимались на пьедестал почета, но уже на немецкой земле только один из восьми наших боксеров добился поставленной цели. Хижняк, напомним, без малейших проблем выиграл харьковское «золото» – приблизительно в таком же стиле украинец прошел дистанцию и в Гамбурге.
В дебютном поединке украинец уверенно одолел Анджея Цемеза из Словакии, хотя один судья умудрился в своих записках зафиксировать ничейный результат – 4:0 (28-28, 30-25, 30-25, 29-27, 29-27). На четвертьфинальной стадии Александр встретился со своим старым знакомым англичанином Бенджамином Уиттакером, которого наш соотечественник побил в Харькове. Повторная схватка вновь прошла с заметным преимуществом Хижняка, но и здесь один из судей откровенно выбился из колеи – 4:1 (30-27, 27-30, 30-27, 30-27, 30-27). Эта тенденция имела место быть и в полуфинале, где украинец убрал со своего пути американца Троя Исли – 4:1 (30-25, 28-29, 30-27, 30-27, 29-28). Только в решающем поединке ни у кого не поднялась рука дать какие-то шансы на победу Абильхану Аманкулу. Хижняк без шума и пыли перебоксировал оппонента из Казахстана – 5:0 (30-26, 30-27, 30-27, 30-27, 29-28).
Уже после триумфа наш чемпион отметил, что по судейству действительно есть некоторые вопросы: «На континентальном первенстве в Харькове было немного легче, а уже на чемпионате мира надо быть не просто сильнее, а на две головы сильнее противника, чтобы судьи дали победу». Следует добавить, что Хижняк был признан лучшим боксером вне зависимости от весовой категории на чемпионате мира. Напомним, что аналогичный титул он получил на июньском чемпионате Европы. С одной золотой наградой мы заняли пятое место в медальном зачете, а солировали на мировом первенстве кубинцы. В их активе семь наград – пять раз они поднимались на наивысшую ступень пьедестала почета, а дважды брали «серебро».