Чемпионат мира

Подобному результату удивляться вовсе не стоит, поскольку «золото» на планетарном первенстве мы последний раз брали еще в 2007 году, когда наш славный пловец Олег Лисогор обошел всех на дистанции 50 м брассом. С тех пор прошло десять лет, а мы все еще остаемся без вершины пьедестала почета. Непосредственно в плавании мы могли рассчитывать на разрушение неприятной традиции – надежды связывались с Андреем Говоровым. Однако украинец 50 м баттерфляем прошел лишь с третьим результатом, хотя и такое достижения рядовым считать нельзя. Отметим, что в полуфинале украинец был вторым с результатом 22,77 с, но в главном заплыве пришлось сделать шаг назад: «бронза» и время 22,84 с.
Эту награду Говоров завоевал еще 24 июля, после чего украинцы молчали, блеснув только в заключительный день турнира, 30 июля. Тогда Михаил Романчук немного неожиданно занял второе место на изнурительной дистанции – 1500 м вольным стилем, но на медаль мы рассчитывали еще после квалификации, которую наш соотечественник выиграл. Михаил в финале улучшил собственное достижение (14.37,14 – национальный рекорд), однако и при этом пришлось довольствоваться очень почетным «серебром». Дарья Зевина, увы, все плавательные дисциплины на спине провалила, не пробившись в финальные заплывы. Лучшее достижение украинки – девятое место на 200-метровке.
Еще одну медаль мы добыли в прыжках в воду. На старте чемпионата мира Илья Кваша и Олег Колодий показали третий результат в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина. А львиную долю командных наград собрали наши девушки в синхронном плавании. Анна Волошина взяла две бронзы в технической и произвольной программе сольных выступлений. Также в соревновании дуэтов в идентичных дисциплинах Волошина завоевала аналогичные награды – конечно, сделала это Анна не сама, а в паре с Елизаветой Яхно.
Также третью строчку турнирной таблицы украинки заняли в групповых соревнованиях, но на сей раз добраться до пьедестала почета удалось только в произвольной программе. Зато наши соотечественницы реабилитировались в комбинации – «серебро». Эти две награды ковали Марина Алексеева, Владислава Алексеева, Валерия Апрельева, Анастасия Савчук, Ксения Сидоренко, Александра Кашуба, Алина Шинкаренко, Яна Нарижная, Волошина и Яхно. С пьедестальной формулой «0-2-7» сборная Украины на венгерской воде заняла 18-е место в медальном зачете.