Чемпионат мира-2015 (U-20) (Новая Зеландия)

Голы: Ибу Ваджи (64) – А. Траоре (74, 83), Самассеку (90+1).
На 76-й минуте Ф. Сако (Мали) не реализовал пенальти.
На 86-й минуте М. Ньянг (Сенегал) не реализовал пенальти.
Финал
20.06.2015
Бразилия – Сербия – 1:2 (0:0, 1:1).
Голы: А. Перейра (73) – Мандич (70), Максимович (118).

Главное противостояние мундиаля прошло по ожидаемому сценарию: техничные южноамериканцы без устали атаковали, а прагматичные сербы преимущественно оборонялись, конечно, периодически выбегая в атаку. Несмотря на заметное превосходство бразильцев во владении мячом (63%–37%) и количестве ударов по воротам (24–14), их игровое преимущество почти не прослеживалось. По голевым моментам наблюдалось равенство, что говорит о правильном тактическом рисунке, выбранном сербским наставником.
Одна из шальных атак номинальных гостей в середине второго тайма лишний раз показала, что оборона сборной Бразилии хромает минимум на одну ногу. Нехитрый выпад с фланга завершился тем, что Станица Мандич забивал в пустые ворота. Далее было только два варианта развития событий: либо бразильцы сравняют счет, либо пропустят еще одну контратаку – уже роковую… Но пока эти мысли зарождались в голове, Андреас Перейра сравнял счет. Парень, вышедший на поле только во втором тайме, забил так, как это и должны делать «кудесники мяча». Перейра, накрутив троих защитников, четко пробил в дальний угол ворот.
Тогда автор спасительного гола еще не знал, что почти через час он станет главным виновником фиаско Бразилии… За две минуты до завершения овертайма Перейра обрезался вблизи чужой штрафной площади, подарив мяч Андрию Живковичу, тот по флангу бросил в прорыв Стефана Илича, который вскоре вернул мяч Живковичу, а от того уже пошла результативная передача на Неманью Максимовича, переигравшего голкипера в ближнем бою. Но беда Перейры была не только в потере мяча… Андреас побежал исправлять собственную ошибку, но, как часто бывает, хотел как лучше – получись очень плохо. Защитники, предугадывая пас Живковича, оставили Максимовича в положении «вне игры», но Перейра, не успевший затормозить, нарушил офсайдую линию, позволив сопернику забить правомерный мяч. А дальше… Неистовая сербская радость и бразильские слезы…
Поединок за третье место также был достаточно эмоциональным. Сенегальцы, оставшиеся в численном меньшинстве в конце первого тайма, умудрились открыть счет уже после перерыва. Сборная Мали много наступала, но реальные голевые моменты вблизи ворот соперника возникали не так уж часто. На выручку пришли дальние удары в исполнении Адама Траоре: со штрафного и с игры. Между этими «выстрелами» малийцы еще и пенальти не реализовали, а позже Сенегал получил шанс на спасение, но Малик Ньянг не переиграл голкипера (раньше это не удалось сделать и Фалаю Сако). Только гол Дьядье Самассеку снял вопрос о победителе «бронзового» сражения.
Лучшим игроком турнира ФИФА назвала малийца Траоре, отличившегося дублем в игре за третье место. А самым результативным игроком чемпионата мира стал наш Виктор Коваленко, забивший пять мячей в четырех матчах. Столько же забил Бенце Мерво, но у украинца еще есть два «ассиста», а венгр голевыми передачами не отмечался.