Чемпионат мира

Первую медаль нашим атлетам судилось взять только на восьмой день этого форума. В весовой категории до 69 кг. Наталья Давыдова успешным подходом в толчке с первой попытки (130 кг) сумела завоевать бронзу, уступив китаянке  Лю Чунхун, которая выборола серебро, и россиянке Оксане Сливенко – золото, при этом умудрившись побить мировой рекорд в сумме, подняв 276 кг. Не смотря на все это впереди было самое интересное, ведь на помост должны были выйти наши главные надежды на медали – Артем Удачин и Ольга Коробка, которые уже чувствовали вкус победы на подобных мероприятиях. Но до этого было еще два дня и нашему болельщику пока пришлось довольствоваться наблюдением за победами наших северных соседей. У мужчин в весовой категории до 105 кг. абсолютный дебютант чемпионата мира белорус Андрей Арамов стал первым, подняв 423 кг. За счет отличного подхода в толчке (231 кг) второе место занял представитель Болгарии – Алан Цагаев. Третим же был чемпион мира 2005 года россиянин Дмитрий Клоков, который проиграл болгарину лишь за счет большего собственного веса. У женщин же в весовой категории до 75 кг россиянка Наталья Заболотная побив мировой рекорд в рывке подняв 131 кг не смогла выиграть золотую медаль, уступив немногим по сумме двоеборья Цао Лей из Китая, которая в свою очередь смогла повторить мировой рекорд россиянки Светланы Подобедовой двухлетней давности (286 кг). Третьей была  Надежда Евстюхина – представительница все той же России.
Закрывал чемпионат последние две весовые категории «супертяжей» как у мужчин, так и у женщин. И именно здесь мы ожидали увидеть медали высшей пробы у наших спортсменов. Начало соревнований для Артема Удачина складывалось лучшим образом, после первой попытки рывка он долгое время был лидером, подняв 195 кг, но в остальных попытках вес в две сотни ему так и не поддался, потому после первой части двоеборья украинец был только шестым. Точно так же все было и в толчке – первая попытка удачна, а вот остальные у нашего спортсмена никак не получались, что привело к итоговому пятому месту. Выиграл же тут представитель Латвии Виктор Щербатис, вторым был россиянин Евгений Чигишев, третий – Саид Джабер Салем (Катар). Эта неудача Артема омрачила наше, до того не сильно веселое настроение окончательно, ведь несколькими часами ранее закончилось выступление нашей еще одной соотечественницы – Ольги Коробки, которая соревновалась в весовой категории свыше 105 кг. Наша атлетка смогла показать лишь третий результат, уступив первому месту аж 38 кг. В рывке она подняла 126 кг, а в толчке все же ей удалось опередить будущую чемпионку, подняв вес в 155 кг, но для победы этого оказалось мало. Не будим лукавить, что украинка была фаворитом этого чемпионата, и это обязывало ее брать высшую награду. Оля проиграла «золото» трехкратной чемпионке мира кореянке Ян Ми Ран, а «серебро» – представительнице Китая Му Шуаншуан, которые в финале показали одинаковый результат (319 кг), но разделила между ними пьедестал разница в собственном весе.
Для Украины этот чемпионат мира закончился с двумя бронзовыми наградами, что дало право на десятую ступень в итоговом медальном зачете, первое ж место тут праздновали китайцы с семью золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой медалями, россияне – вторые (2-5-2), третие, благодаря Андреям Арамнову и Рыбакову, – белорусы (2-1-1).
В целом это соревнование нельзя считать провальным, так как бронзовые отличия на чемпионате мира – это великое достижение, но мы надеялись на большее… Жаль, что нам так ни разу и не удалось услышать родной гимн во время награждения атлетов. Что ж, будем надеется, что наши спортсмены еще покажут себя, порадовав своих болельщиков!

Андрей МУГЫР

Кстати

147 спортсменов уже добыли
для Украины олимпийские лицензии

Сентябрь стал насыщенным на чемпионаты мира, которые стали главными соревнованиями для завоевания олимпийских лицензий. Об этом сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета Украины.
На мировых первенствах наши борцы и тяжелоатлеты добыли в борьбе по девять лицензий, в активе спортивных гимнастов и «художниц» по восемь, лишь один заветный олимпийский билет у дзюдоистов.
В целом на сегодняшний день 147 спортсменов Украины имеют право принять участие в олимпийских соревнованиях-2008, – сообщили в НОК.
Планируется, что на олимпийских аренах Пекина будут выступать около 230 украинцев.