Чемпионат Европы. Женщины

Наверняка планировала начать основной раунд на максимуме российская сборная. Она выиграла группу, но без поражений прошла трехдневку и Швеция. Именно скандинавки отобрали очко у серебряного призера Олимпиады-2008. Более того, они вели почти до эндшпиля (в середине второго тайма – 14:10, за 10 минут до конца – 17:12). Если не считать дебютных 3:2 и 4:3, то впервые гандболистки РФ почувствовали реальность победы на… предпоследней минуте (Екатерина Давиденко – 19:18). И все же спасла матч Линеа Торстенсон, однофамилица известного шведского футболиста, блиставшего лет 35 назад в рядах мюнхенской «Баварии». А представляете, что вообще могло быть, коль лучшей в составе фаворита признана голкипер Анна Седойкина?
В этом квартете недюжинное упорство продемонстрировала Беларусь. Отметим голевой настрой Ирины Могилиной, ныне выступающей в запорожском «Моторе», – пять мячей россиянкам, шесть – команде Австрии. А ведь в этом поединке на кону стоял выход в ТОП-12. Выигрыш с любым счетом позволил бы подопечным Херберта Майера обойти сябров. Однако девчата Константина Шароварова переиграли соперниц по всем статьям. Вообще же неплохо, что посланницы экс-Союза не угодили в одну группу с хозяйками чемпионата. Присмотритесь к итоговым цифрам македонской бригады с соседками по прежней Югославии, и у вас наверняка возникнет версия о надежной опеке «сверху»…
Нас же, безусловно, в наибольшей степени интересует продвижение Украины. Что и говорить, сыграть на равных с олимпийскими чемпионками норвежками мы не смогли.  Те имели перевес как в быстрых переходах (восемь голов из
11-ти; у нас – один из двух), так и в позиционном нападении (25 голов в 56 попытках против 19-ти в 65-ти). Сказать, что основной вратарь победительниц Катрин Харальдсен превосходила Викторию Тимошенкову, так нет. Львовянка отбила шесть бросков издали и пять в упор, а ее визави – пять и один. Но суть в том, какая была кучность стрельбы! На долю норвежек (включая сменщицу – Терезе Педерсен) выпало 30 прицельных атак, а по Вике и ее напарнице Татьяне Чухно дали 45 «залпов». Что ж, украинки аж в воскресенье должны были разобраться с испанками, кто прихватит с собой полезный багаж.
То, что с ними играть в открытую можно, доказали португальские гандболистки. Шутка ли, аутсайдер группы вел 4:0 и 9:5, а перехватить инициативу, сеньориты Хорхе Дуэньяса смогли только за 8 минут до конца (Макарена Агилар – 24:22). И все же не Марта Манге и Элизабет Пинедо (по 7 мячей) стали суперснайперами этой игры, а португальская «двоечка» Александрина Барбоза – 11. Наверняка Леонид Евтушенко и Александр Гурский всю субботу мозговали над тем, какую тактическую шараду предложить команде, на которой Норвегия в день старта наварила лишь очко?
Казалось, домашняя заготовка сработала: через шесть с половиной минут наши вели 5:1, причем все эти мячи забрасывали разные игроки – Николаенко, Манагарова, Подпалова, Борщенко и Вергелюк. А вот следующий свой гол опытнейшая Марина смастерила лишь на 12-й минуте, сделав – 6:5. Такие качели длились по сути весь матч. Например «паритет» первой половины Ольга Лаюк обозначила перед свистком на перерыв. Затем мы в основном проигрывали и упорно догоняли аж до
56-й минуты (21:23 «по вине» Татьяны Гармендии).
Эндшпиль был драматичен. Восьмой в тот вечер мяч от Регины Шимкуте, и – 23:23. Наши отбиваются в защите, и уже Ноэлия Ончина «вяжет» украинок у девятиметровой линии. Леонид Евтушенко берет тайм-аут. На предпоследней минуте Ирине Шеенко удается вывести своих вперед – 24:23. Увы, самая меткая в рядах испанок Беатрис Фернандес Ибаньес успевает спасти очко, попадая в верхний угол наших ворот.
Вторник – момент новой истины. Мы играем с Венгрией на втором этапе, и если желаем попасть в шестерку, надо думать, как пропустить на гол меньше, чем оппонент. Похоже, цепляться придется за каждый перехват.