Чемпионат Европы (U-20) (мужчины)

Для сохранения места в элите достаточно было всего лишь выиграть матч против сборной Чехии. Данная встреча превратилась в игру нервов. Мы традиционно начали встречу с отличной организацией и дисциплиной, стали давить соперника с первых минут. К блиставшим в этот раз Святославу Михайлюку, Сергею Павлову и Дмитрию Скапинцеву добавился Виталий Зотов – выйдя из тени, он и попадал, и раздавал, и подбирал. Довольно быстро разница в счете стала двузначной – казалось бы, шансов у чехов нет. Однако все по своим местам расставила вторая половина встречи. Украинцы вдруг пережили рецидив старой болезни – плохой работы в защите и на подборах, а Михайлюк раз за разом стал допускать потери. И в этом не заслуга чехов, хоть они действительно внесли коррективы в свою игру. За третью четверть были «съедены» семь очков разницы, и все шло к тому, что сопернику удастся переломить ход матча. Его рывок в дебюте заключительной десятиминутки 7:0, когда счет стал 60:59 все еще в нашу пользу, был уже не звоночком, а колоколом. Затем чехи несколько раз сравнивали счет, но Михайлюк успевал выводить свою команду вперед. Пришел черед тактики фолов – здесь крепче нервы оказались у наших ребят, сумевших устоять и забронировать за собой место в дивизионе А.
Не менее тревожно прошла встреча и со шведами за 9–12-е места. Несмотря на блистательную игру Скапинцева, собравшего в субботу дабл-дабл, три четверти украинская сборная тщетно пыталась догнать соперника. Радовало только то, что отрыв команды Хендрика Свенссона обычно составлял не больше 6–8 очков. В третьей четверти отдохнувшие украинцы сподобились на рывок 9:0, который «трехой» завершил Илья Тыртышник – минимальное отставание 42:44. Шведы успели отбросить нас опять на расстояние в семь очков, но начало было уже положено. Подопечные Михельсона завелись и задавили соперника в последней четверти, переведя игру в овертайм. В дополнительные пять минут удалось удержать победное настроение и вырвать желанную победу – дальний бросок отчаяния от Джона Брандмарка цели не достиг.
Перед матчем за 9-е место оказалось, что сборная Украины потеряла Зотова, которого в стартовой пятерке заменил Тыртышник. Впрочем, в этом матче итоговый результат большого значения не имел, а потому и украинцы, и турки играли авантюрно, практически без защиты. Так что оценивать поединок с точки зрения баскетбола довольно сложно. Опять на переднем плане были Михайлюк и Павлов, как хороший снайпер показал себя Иван Ткаченко. У соперника же блистали Омер Юрстевен и Фуркан Коркмаз. Вопрос о победителе встречи решено было перенести на последнюю четверть, где за две минуты Коркмаз набрал девять очков. Адекватного ответа не последовало – сборная Украины завершила чемпионат Европы на десятом месте.
Если оценивать турнир в целом, то, как говорилось ранее, молодежная сборная Украины так и не избавилась от своей нестабильности в защитной игре. Также надо признать, что наша команда полностью зависит от настроения стартовой пятерки, в которой, без сомнения, выделяется Михайлюк (лучший снайпер Евробаскета – 20,4 очка в среднем за игру, но и лидер по потерям – 6,0 в среднем за игру). Несмотря на свои статистические показатели, неоднозначное впечатление произвели «большие» Павлов и Скапинцев. Да и Зотов начал просыпаться ближе к середине турнира. Из «скамейки» можно выделить Тыртышника и, пожалуй, Михаила Ягодина – остальные выполняли больше роль статистов. Но добротно выступить на чемпионате Европы нам удалось – и это самое главное. Что касается неудачников турнира, то ими стали Словения, Чехия и Латвия, которых в следующем году заменят Хорватия, Румыния и Великобритания.