Чемпионат Европы (U-20) (Италия)

После матча с испанцами на первом групповом этапе, когда сборная Украины держалась на равных с одним из фаворитов чемпионата большую часть встречи, игра против победителя группы D Турции не казалась чем-то из ряда вон выходящим. Причем турки отнюдь не блистали оригинальностью – почти весь матч использовали одну и ту же комбинацию – пик-н-ролл в виде захода после заслона в зону защитника с последующей скидкой на игрока передней линии. Но эта двухходовка раз за разом приносила свои плоды. Конечно, справиться с тем же Эмирчаном Кошутом, которого природа наградила ростом 212 см, было нелегко. Но пресечь передачу на центрового было возможным, однако этому подопечные Владимира Коваля внимания не уделяли. В свою очередь, украинцы действовали более разнообразно, вынуждали соперника фолить, но не лучшим образом реализовывали свои возможности. Разве что выделялись Антон Дзюба с Александром Антиповым, благодаря которым удалось выиграть первую половину встречи – 37:34.
Мало того, после большого перерыва наши ребята повели в счете с разницей в 9 очков – 49:40. И тут начались какие-то чудеса. За оставшиеся четыре минуты третьей четверти украинцы не забили ни одного очка, предпочитая почему-то бросать исключительно из-за дуги вместо того, чтобы использовать шансы ближних бросков и удерживать преимущество. Турки же руками Кошута и Картала Озмизрака выдали рывок 10:0. А следующие семь минут заключительной четверти подарили очередной рывок соперника в виде 22:2 (суммарно за десять минут спурт турков составил 32:2!). В нападении у украинцев наблюдался полный хаос, разыгрывающий Игорь Бояркин вдруг возомнил себя снайпером, промахнувшись с игры пять раз из шести, Метечан Бирсен оккупировал щиты – противостоять ему мог только Антипов. Суммарно из-за дуги мы попали 8/28, а ближе к кольцу показатель был и того хуже – 26,2%. В общем, в считанные минуты сборная Турции довела перевес до 20 очков преимущества, после чего оставшиеся минуты превратились в пустую формальность.
Казалось бы – вот тут стоит и разозлиться. Тем более что впереди у нас оставались менее грозные соперники – третья команда группы D Германия, а затем литовцы, представляющие собой ту же Германию, только усиленную Домантасом Сабонисом. Собственно, двух побед нам могло быть достаточно для выхода в плей-офф. В любом случае, от матча с немцами ждали только победы, однако…
Матч с Германией для нас был ключевым во всех смыслах. Но провели его украинцы из рук вон плохо. Простительно, что не лучшим образом показали себя  лидеры команды – Дзюба, Приймак, ведь в столь жестком режиме чемпионата и они могут провести один-два не очень удачных матча. Вопрос в том, что их партнеры по-прежнему продолжали играть по принципу «кто в лес, кто по дрова», а наставник сборной Украины уже традиционно никак не мог найти нужных слов для того, чтобы вывести их из игрового ступора. В этом матче украинцы показали не только бедность своего атакующего потенциала, но и отсутствие характера, умения нанести тот удар, который мог бы переломить ход поединка и стать решающим. Во второй четверти мы единственный раз вышли вперед, а затем все оставшееся время находились в роли догоняющих. При этом опять был шквал трехочковых попыток – да еще и от игроков, для которых этот элемент игры вовсе не является сильной стороной. «Трех» было брошено столько же, сколько совершено ближних и средних попыток – 32 против 33-х (забито столько же, сколько и туркам – 8). А Бояркин значительно «улучшил» свою статистику дальних бросков – за шесть проведенных матчей он попал 3/20 «трех», заменяя качество количеством. Радовало только то, что продолжает стабильно играть Антипов – его частые дабл-даблы позволяют Александру держаться в пятерке лучших бомбардиров чемпионата и быть вторым по подборам после литовца Сабониса.
С которым украинцам и пришлось встретиться в среду, когда судьба выхода из группы вновь зависела не только от них. Надо было обыгрывать балтийскую команду с разницей в 10 очков, уповая на победу чехов над немцами. Увы, не случилось ни первого, ни второго. Причем, как и в предыдущих матчах, начала наша сборная матч резво и уже в начале второй четверти добилась необходимого преимущества – 20:9 после прохода неожиданно разыгравшегося Евгения Балабана. А вот затем украинцы спокойно отдали всю инициативу в матче сопернику. Особенно усердствовал Сабонис, к большому перерыву имевший уже 15 подборов в активе, а вообще за весь матч собравший 28(!) отскоков. Ни Антипов, ни Владимир Орлов не были помехой центровому литовской сборной. К концу первой половины балтийцы нагнали подопечных Коваля, а затем стали понемногу уходить вперед. А потом наступила уже ставшая притчей во языцех четвертая четверть, в которой украинцы на этом чемпионате показывают свой худший баскетбол. Вновь лишь восемь набранных очков, итоговое соотношение подборов 32:56 и бесславное завершение второго группового этапа. Сборная Украины прекращает свой поход за медалями и сыграет в мини-турнире за 9–12-е места.