Чемпионат Европы (U-20) (Италия)

Главным экзаменом для нас являлась, конечно же, встреча со сборной России. Поединок был принципиальным не только с точки зрения истории и географического положения стран. Во-первых, с россиянами мы недавно встречались на международном турнире в Турции, и соперники, естественно, хотели взять реванш. Во-вторых, данный поединок был решающим для обеих сборных. Украинцев впереди ждала встреча с лидером – сборной Испании, против которой шансы на победу были довольно малы. Потому побеждать надо было в любом случае.
Ох, и потрепали же нервы своим болельщикам наши ребята! Первая половина в исполнении украинцев была откровенно слабой. Соперник грамотно пользовался преимуществом в росте, забивал каждый второй ближний бросок, в то время как у нас в нападении были проблемы. Впрочем, удавалось держаться за счет штрафных, потому к большому перерыву разница в счете составляла всего шесть очков – 27:33.
А вот во второй половине «желто-голубые» прибавили. Коваль перестал экспериментировать и начал играть всего шестью исполнителями. Опыт взял верх над усталостью. Тем не менее россияне продолжали лидировать вплоть до того момента, когда до финальной сирены оставалось всего две минуты игры. Прорвало Антона Дзюбу: его «три с фолом», пропущенные защитой сборной России, сравняли счет – 56:56. И тут же форвард вновь «разрядил» свою «пушку» из-за дуги, выведя украинцев вперед. Это «сломало» соперника, который оставшееся время вообще перестал сопротивляться и безропотно отдал победу.
Затем была пятница и матч против фаворитов. Несмотря на поражение, выглядели наши ребята просто блестяще. И данный проигрыш вряд ли выглядел закономерным, если бы не большое количество мелких ошибок, допущенных украинцам, а в играх с командами такого класса каждая из них может стать роковой. Вылились они преимущественно в проигранный подбор – 30:46. Во всем остальном мы выглядели наравне с испанцами. Выиграли первую четверть, сильно выглядели в двух последующих. А вот в заключительной, когда соперник выглядел эдаким командным монолитом, сборная Украины сбилась на индивидуализм. Хорошо действовали «большие» Александр Антипов с Владимиром Орловым, но делать все им приходилось самим – игроки задней линии их особо передачами не снабжали. Опять под занавес матча «прорвало» Дзюбу: при счете 63:74 Антон начал забивать «трехи», которых выдал три подряд. Но отыграть разницу в 11 очков за полторы минуты до конца – задача не из легких, если учитывать, что и испанцы регулярно отбивались штрафными.
В общем, судьба сборной Украины на этом чемпионате решалась заочно, в матче Чехия – Россия. Выиграй россияне эту встречу, пришлось бы считать количество забитых/пропущенных мячей в закрутке из трех команд. К счастью, чехи избавили всех от головной боли, дав игрокам сборной России за вторую половину матча набрать всего 17 очков и устранив их с нашего пути. Теперь команде Коваля требуется максимум концентрации в матчах против Турции, Германии и Литвы – если, конечно, мы хотим продолжить соревнования как участники плей-офф чемпионата Европы-2015.