Чемпионат Европы

В последний день соревнований откровенный сюрприз преподнесли девушки-саблистки, которым совсем чуточку не хватило опыта взобраться на европейский трон. Сборную Украины в женской сабле представляли Елена Хомровая (Одесса–Николаев), Ольга Харлан (Николаев), Нина Козлова (Николаев) и Галина Пундык (Хмельницкая обл.). Несмотря на молодой возраст (старшей из них всего 20 лет), девушки являются опытными бойцами. Чемпионки мира среди юниоров 2007 г. неоднократно становились победительницами и призерами не только юниорских соревнований, но и взрослых этапов Кубка мира.
На пути к финалу украинки выиграли в четвертьфинале у команды из Венгрии; а в полуфинале заставили сложить оружие представительниц России с минимальным преимуществом. Не менее драматичным выявился и решающий поединок на турнире. Преимущество в ходе боя с постоянной законодательницей мод – Францией – колебалось и не достигало более двух ударов. Последний бой был доверен самой молодой, но в то же время титулованной Ольге Харлан, чемпионке мира среди юниоров этого года, вице-чемпионке Европы прошлого года. В предпоследнем бою Елена Хомровая, завоевавшая бронзовую медаль нынешнего чемпионата Европы в личном первенстве, казалось, вновь, как и в полуфинальном поединке обеспечила Ольге достаточно комфортное преимущество в три удара (40:37). Однако опытнейшая Анне-Лиз Тойя (на минуточку, двукратная чемпионка мира) сумела не только ликвидировать гандикап, а и вырвать победу при равном счете. Бой закончился со счетом 45:44 в пользу Франции. И при этом показалось, что судьи абсолютно не хотели заметить атаку нашей спортсменки в этом спорном случае.
Откровенно не повезло на турнире украинцам в мужской сабле. Начав за здравие, сначала обыграв в четвертьфинале неуступчивых венгров, позже практически в одну калитку обыгрывая титулованных россиян (представьте, до последней – девятой микродуэли в матче Бойко – Якименко – наша команда уверенно лидировала 40:31). Но потом случилось что-то непонятное – наш конкурент сумел не только отыграть солидную фору, а и склонить чашу весов в свою пользу, отправив нашу замечательную сборную выяснять отношения с французами. И наши ребята, расстроившись досаднейшим поражением за шаг до стопудовой медали, безропотно уступали потомкам д’Артаньянов вплоть опять-таки до последнего боя в матче – 22:40. За дело рьяно было взялся ветеран сборной Владимир Лукашенко, но его запала хватило лишь, чтобы подсократить уж слишком обескураживающий счет.