Чемпионат Европы

Алексей Торохтий, подняв по 405 кг с литовцем Рамунасом Висняускасом, оказался выше благодаря более легкому собственному весу. А вот Игорь Шимечко в самой тяжелой категории устроил настоящий мастер-класс всем спортсменам. Начав соревнования в толчке с веса, до которого даже не добрался ни один из его конкурентов, он сразу показал, кто на помосте хозяин: 195 – 200 – 203 кг дались один за другим. Не испытывал он трудностей и в рывке. В итоге огромное преимущество и великолепная победа. Впрочем, не менее прекрасно все начиналось и в категории до 94 кг, когда Артем Иванов в толчке поднял 185 кг и уверенно захватил лидерство. Но три испорченные попытки с весом 210 кг в рывке, к сожалению, перечеркнули его шансы на медаль. Хоть и без награды, но на высоком пятом месте завершил соревнования Александр Горин.
Так же уверенно, как Шимечко, у женщин выступила россиянка Наталия Заболотная. Четвертое место украинки Надежды Миронюк вряд ли можно назвать обидным, учитывая отставание от пьедестала. А вот третья позиция Юлии Довгаль из разряда досадных. До «серебра» ей не хватило лишь килограмма.
Порадовал и общий командный результат нашей сборной. Конечно, к победе нужно стремиться всегда, но и третье место весьма неплохой результат. Украинцы в Румынии завоевали пять наград: по две золотые и серебряные и одну бронзовую. Первенствовала в общекомандном зачете сборная России, выигравшая пять золотых, одну серебряную и шесть бронзовых медалей. Вторыми стали тяжелоатлеты Турции (3-1-1).