Группа Е
3 сентября
КОСОВО – УКРАИНА – 63:70 (17:17, 17:15, 18:20, 11:18)

ИЗВЕДАННЫЕ КОСОВАРЫ
Во время всего матча не покидала одна навязчивая мысль: весь свой потенциал сборная Украины использовала еще в первых трех четвертях встречи с болгарами (если помните, добившись весомого преимущества в 21 очко, украинцы чуть ли не бросили играть, позволив братьям-славянам сократить отставание вдвое). Для самих же косоваров этот поединок был историческим – вторым официальным матчем в истории этой сборной и первым домашним. Неудивительно, что зал в Митровице был заполнен, а каждое успешное действие своих баскетболистов болельщики сопровождали таким ревом, что его было слышно, наверное, во всей Европе. Для дебюта Федерация баскетбола Косово еще и выпустила специальные футболки для зрителей, что также добавило своего шарма. В общем, испытание для подопечных Евгения Мурзина было еще то.
И как назло, у признанных лидеров сборной Украины в этот день вообще не пошла игра. Изначально было понятно, что у «темной лошадки» квалификации Евробаскета-2017 есть два главных козыря. Первый, отечественный – защитник Дардан Бериша, в 2011 году ставший одним из открытий чемпионата Европы-2011, будучи игроком сборной Польши. Несмотря на определенные запретные правила в регламенте, FIBA дала добро на комплектацию новообразованной сборной из тех исполнителей, которые ранее были заиграны за другие страны. Так что Бериша со спокойным сердцем вернулся на свою историческую родину и стал одной из надежд первой сборной Косово в истории этой страны. Кстати, еще одним игроком со своей баскетбольной биографией был Улуг Качанику, много лет отыгравший в чемпионате Турции и имевший свой опыт. Прочие исполнители такими показателями не блистали, посему тренерскому штабу, желавшему, чтобы Косово сразу же ворвалось в элиту европейского баскетбола, пришлось придумывать иные опции усиления состава.
Вторым козырем Косово являлся натурализованный исполнитель. Последнее время в европейских сборных стало традицией приглашать сразу по несколько американских игроков, чтобы в итоге к официальным матчам выбрать из них одного незаменимого, который и будет защищать цвета той страны, к которой имеет лишь опосредствованное отношение. Арбен Красники (один из наиболее опытных тренеров Косово, которому и поручили возглавить дебют этой сборной на квалификации к Евробаскету-2017) выбрал сразу троих исполнителей, желавших получить европейский паспорт ради будущего трудоустройства в клубах Старого Света, а именно:  защитника Скотта Бэмфорда из испанской «Севильи», центрового «Андорры» Шона Джонса и мощного форварда «Барселоны» Джастина Доллмена. Первый «отпал» сразу же – у косоваров представителей задней линии, как оказалось, хватает. Второй не выдержал конкуренции – Доллмен был более универсален. Был, конечно, момент, когда Джастин едва не пошел на попятную (Испания пока не признала независимость Косово, поэтому данное гражданство для американца оказалось, как для рыбы зонтик), но к старту квалификации данный вопрос был как-то утрясен, и сборная получила в свою обойму крайне опасного для любого соперника исполнителя.
И вот, после обкатки игрой первого тура, где косовары успели набросать мощным словенцам под 70 очков, команда Красники принимала дома сборную Украины. Мурзин работал по оправдавшей себя схеме – упор на игроков передней линии и максимальная нейтрализация защитников соперника. И будь все так, как это было в первом матче против болгар, – разгрома Косово было не избежать. Но все наложилось друг на друга. И правила в этом матче диктовали отнюдь не гости.

НЕ ВОШЛИ, НО ВЫШЛИ
Украинцы слишком долго входили в игру – и таки полностью в нее не вошли. Стандартный упор на «больших» никак не срабатывал – у Кирилла Фесенко попросту не пошло, прочие игроки передней линии тоже часто ошибались. По сути, под щитом на максимуме отрабатывал только один Максим Корниенко, который (по иронии судьбы) был наиболее незаметным игроком во время матча с болгарами в первом туре. Понятие защиты в трехсекундной зоне и вовсе отсутствовало – это и стало причиной того, что первую четверть соперники закончили на равных, а во второй сборная Украины уступила два очка (промежуточные 32:34). Хотя по потенциалу имела  возможности для того, чтобы решить все вопросы еще до большого перерыва.
Во время отдыха Мурзин принял решение пойти ва-банк – и не прогадал. Наконец-то в этом отборе вышел на площадку центровой Артем Пустовой, что стало настоящей неожиданностью для Красники. За четыре минуты игры Корниенко и Владимир Конев в четыре руки выдали рывок 10:0, а их партнеры заставляли лидеров сборной Косово Беришу и Фишника Ругову совершать потери мяча. Впрочем, хозяева площадки пребывали в ступоре недолго. Усилиями Гранита Руговы косовары мгновенно сократили разрыв, и лишь «два с фолом» от Вячеслава Кравцова позволили Украине вернуть «+8» – 49:41. Добившись возврата показателей, украинцы снова успокоились, чем спровоцировали соперника на новую погоню с четкой реализацией быстрых отрывов, завершившуюся точной «трехой» от разыгрывающего Ярена Сины. 52:52, и четвертая четверть начинает игру с нуля.
Как бы это не звучало кощунственно, но настоящей встряской для нашей команды стала травма одного из лучших игроков этого матча – Конева. Уже на второй минуте заключительного периода форвард, забив очередной бросок, получил повреждение и, прихрамывая, сразу же отправился в раздевалку. Именно с этого момента украинцы вспомнили, что такое защита, сплотились и стали работать «за себя и того парня». Да, какое-то время косовары еще держались на равных – то Дрилон Хайризи «выстрелит» из-за дуги, то Бериша прорвется под кольцо. Но за последние пять минут встречи хозяевам удалось набрать всего два очка, в то время как Корниенко и четко заменивший Конева Вячеслав Бобров уводили сборную Украины вперед. Контрольным «выстрелом» для Косово стал перехват и молниеносная контратака от Александра Липового, а точку в данном матче поставили два штрафных от Дениса Лукашова.
«+7» – сборная Украины добывает вторую, очень сложную победу в отборочном цикле Евробаскета-2017. Впереди матч против лидеров квартета Е словенцев. И надеемся, прошедший триллер в Митровице стал настоящим холодным душем для подопечных Мурзина, которые смогут сделать необходимые выводы и в оставшихся матчах будут выглядеть  более уверенно.