Чемпионат Европы-2012. Женщины

Сказать, что это сенсация, тоже нельзя – на недавней лондонской Олимпиаде состав финалисток был тем же, но тогда французские судьи зафиксировали викторию для Страны фиордов. Ныне же, кстати, тоже при весьма жестком судействе испанцев, все вышло наоборот. Однако с вашего позволения, назвал бы досрочным финалом поединок Сербия – Черногория в полуфинальной паре. Дело даже не в том, что обе сборные из некогда единого пространства впервые залезли в четверку лучших Старого Света. Просто сам ажиотаж, когда 13-тысячная аудитория преимущественно болеет за хозяев, требовал от подопечных Драгана Аджича недюжинной храбрости.
Казалось, пять минут поближе к перерыву (с 20-й по 25-ю) станут переломными для Сербии – от 8:10 к 12:10. Да и 14:11 на 28-й минуте (гол Биляны Филипович) выглядели серьезной заявкой. Однако во втором тайме черногорки играли, словно инсценировали боевик «Граф Монтенегро» про своего легендарного соотечественника. Понятно особое старание Катарины Булатович и Аны Докич, которых соседская Федерация столь удачно натурализовала. Последние три гола у номинальных гостей соорудила Милена Кнежевич. А попытки сербских девчат хотя бы перевести спор в овертайм нейтрализовала вратарь Соня Барьяктарович.
Как выяснилось в воскресенье, любимицы публики недобрали не только финал, но и награды. Ведь матч за «бронзу» они проиграли хорошо знакомой киевским зрителям (по «Кубку Турчина») сборной Венгрии. Кстати, неплохо тогда смотревшиеся россиянки стали в сербской столице только шестыми, причем «+6» в заключительном поединке второго этапа как раз над мадьярками позволили подопечным Виталия Крохина опередить по дополнительным показателям немецкую компанию и продлить пребывание на Евро-2012.
Итак, финал, потребовавший двух овертаймов! Скандинавки впервые ощутили себя лидерами лишь на 18-й минуте (9:7), когда отличилась будущий самый ценный игрок турнира Аня Эдин. Но через четыре минуты после антракта Черногория была уже впереди на три пункта (15:12). Впрочем, начиная от 18:18 (мяч Иды Альстад) пошли сплошные качели, длившиеся вплоть до сирены об окончании основных 60-ти минут. Все та же Ида сравняла счет за каких-то девять секунд до развязки. В первом экстра-периоде балканки умчались на угрожающие 27:24 (это был гол Радмилы Милянич). Тем не менее, благодаря хет-трику опять-таки Альстад – ничья! Она держалась (30:30) и еще через пять минут второй доигровки. Весьма сомнительное удаление на две минуты Марии Йованович черногорки отбыли достойно (1:2 за отрезок), а когда дали штраф Хейди Льоке, то выдали сумасшедшую концовку 3:0. «Золотую» точку в этой марафоне поставила Йованка Радичевич – 34:31.